Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете смысл высказывания французского писателя Оноре де Бальзака «Смиряясь, несчастный лишь довершает свое несчастье»? По произведениям А. П. Чехова «Вишнёвый сад» и Л. Н. Толстого «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Французский писатель Оноре де Бальзак высказал интересную мысль: «Смиряясь, несчастный лишь довершает своё несчастье». С этим нельзя не согласиться. Смирение — это внутренняя покорность людей перед трудностями, происходящими в их жизнях. Человек, который подчиняется несправедливости, не делает свое существование лучше, а наоборот становится несчастнее. Только то существо может видеть лучшее в жизни, что борется со всеми невзгодами, которые его настигают.

Если человек проигрывает эту борьбу, смиряется с обстоятельствами, то его действительность теряет дальнейший смысл существования.

Проблема отрицательной покорности жизненным ситуациям поднималась во многих произведениях отечественных и зарубежных писателей. Так в рассказе Антона Павловича Чехова "Вишнёвый сад" владельцы участка — Леонид Андреевич Гаев и Любовь Андреевна Раневская — смиряются с тем, что их сад будет продан для погашения долгов. Они не предпринимают никаких решительных действий для того, чтобы сохранить имение, в котором они провели детство и сохранили большое количество воспоминаний. В них живёт надежда на то, что кто-то решит все проблемы, которые преследуют их. Они апатичны, не могут трудиться, не желают действовать, так как лишь способны покориться жизни и обречь себя на страдания.

В великом произведении Льва Николаевича Толстого "Война и мир" смирение играет важную роль в жизни всех героев. Соня — бедная девушка, сирота и бесприданница. Она живёт в семье Ростовых, которые её удочерили. Девушка выражает семье огромную благодарность и пытается всеми силами добиться любви и признания графини. Для Сони приоритетом является счастье людей, которые приютили её у себя. Она готова пожертвовать всем ради счастья Ростовых, даже своей любовью к Николаю. Снимая клятву в возлюбленного, она обрекает себя на одиночество и душевную боль, но ничего не может с этим поделать, так как смиряется со всеми невзгодами, которые происходят по вине семьи Ростовых, тем самым, обрекая себя на несчастливую жизнь.

Подводя итоги всему выше сказанному, можно сделать вывод о том, что в жизни человека могут случиться непредвиденные ситуации, но не в одной из них нельзя сдаваться и "опускать руки". Нужно продолжать бороться за свое счастье всегда, потому что, смиряясь со своей судьбой, вы довершаете свое несчастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.