Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете смысл высказывания «Смиряясь, несчастный лишь довершает своё несчастье»? Пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как вы понимаете смысл высказывания "Смиряясь, несчастный лишь довершает свое несчастье"? Вот вопрос, над которым я решил сегодня поразмышлять. Действительно, человек, который мирится со всеми несправедливостями, остается несчастным и одиноким. Над ним смеются и его унижают окружающие, точка зрения слабовольного человека никому не интересна. Тему «маленького человека» отражали в своих произведениях многие писатели.

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» тоже поднимается данный вопрос. Семён Захарович Мармеладов — титулярный советник, потерял работу из-за изменения в штатах и с горя начал пить. Перестал обеспечивать семью, смирился с этим, свалив все обязанности на старшую дочь. Соне Мармеладовой пришлось идти по жёлтому билету, чтобы семья не умерла с голоду. Несмотря на то, что он обворовывал свою жену, клянчил деньги у дочери, зная, как она их зарабатывает и для чего, Мармеладов сохранил доброту и жалость, его терзают муки совести, он противен сам себе, душа его болит.

Герой слабоволен, не может справиться с собой и бросить пить, в этом его проблема. Автор хочет донести до читателя мысль, что нельзя жить, смирившись с навалившимися проблемами и сразу сдаваться, поддаваться искушениям судьбы, а нужно в любой ситуации принимать правильные решения.

Таким образом, можно сказать, что смирение — это негативная черта характера, из-за которой человек становится несчастным. Он не готов бороться за собственную жизнь, мирится со всеми несправедливостями, с каждым днём состояние такой личности становится только хуже. Хочется, чтобы люди не смирялись с судьбой, а воспитывали в себе волю и силу духа…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.