Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете смысл высказывания «Смиряясь, несчастный лишь довершает свое несчастье»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как я понимаю фразу «Смиряясь, несчастный лишь довершает своё несчастье»? Всю свою жизнь человек вынужден бороться. За так называемое лучшее место под солнцем. За то, чтобы быть умнее, сильнее, лучше. В первую очередь самого себя... жаль, что немногие это понимают. И очень часто (особенно при пессимистическом складе характера) хочется просто опустить руки и прекратить лезть на огромную гору под названием Олимп. Но... как-то надо же жить... Брать себя в руки, приговаривать: «Ничего, всё пройдёт, как говорил Соломон. Будет и на нашей улице праздник.» И ничего — пару действий, мыслей, и восхождение продолжается. Но что произошло бы, смирись человек с плачевным состоянием дел? Стагнация, забвение — человек плыл бы по течению, которое вело бы его вниз, к ещё худшим обстоятельствам.

К примеру, в романе Джорджа Оруээла «1984» героя преследуют неприятности, во многом связанные с его социальной позицией в обществе. Сначала Уинстон был преисполнен веры, что сможет сломить лживый режим. Потом надеялся, что сможет устоять сам. Для него было принципиально важным продолжить отстаивать свои взгляды даже в тюрьме. Но Уинстон не устоял перед страхом всей своей жизни. Он поддался, он отдал свою волю врагу. Уинстон смирился, чтобы избежать страдания. И что мы видим в итоге? Личность героя стёрта, теперь он превратился в раба системы, которого ждёт неминуемая смерть — распыление.

Другим примером является повесть В. Г. Распутина «Прощание с Матёрой». Старушка Дарья спокойно доживает свой век в деревушке. Но в один ужасный миг её привычный мир рушится — жителей деревни увозят, а деревню собираются затопить для создания условий работы ГЭС. Вообще считается, что смирились те, кто оставил деревню, и чисто теоретически это означает выбор жизни, что знаменует положительные последствия. Но я смотрю глобальнее на эту проблему — деревенские жители смирились, что их деревню снесут и затопят, что их Родину растопчут в угоду прихоти очередного бизнесмена. Они потеряли дом, в котором выросли. Потеряли землю, которая их кормила и укрепляла. Потеряли могилы, на которых были захоронены их близкие. А Дарья и несколько других жителей и вовсе потеряли жизни. Смирение может приводить к катастрофическим последствиям — как для одного человека, так и для всего человечества.

«Бороться и искать, найти и не сдаваться.» У нас нет права прозябать свою жизнь, смиряться с неудачами и ждать лучшего момента жизни. Это и отличает героя от остальных людей. Люди часто выбирают пассивную сторону, а герой всегда проламывает стены, если ему не открывают закрытую дверь. Единственный способ победить несчастье — это продолжать с ним бороться и никогда не останавливаться. Дорогу осилит идущий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.