Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.В каких произведениях русской литературы изображены яркие женские характеры и в чём их можно сопоставить с характером некрасовской героини? (ЕГЭ по литературе)

В произведении « Кому на Руси жить хорошо » Некрасов изображает яркий характер Матрены Тимофеевны. Он показывает ее читателям сильной, доброй и любящей женщиной, которая готова на многое пойти ради родных людей. Другие русские классики также изображают яркие женские характеры в своих произведениях.

А.С. Пушкин в «Капитанской дочке» пишет о сложной судьбе «благоразумной и чувствительной девушки» Маши Мироновой. Ее родителей жестоко убили, любимого человека арестовали, но она продолжила бороться за свою счастливую жизнь. Маша также бросается в ноги к человеку высшего общества и просит у него помощи для близкого человека, как и Матрена Тимофеевна.

Л.Н. Толстой в «Войне и мире» изображает яркий женский характер в лице Марьи Болконской.

Княжне со «слабым телом и худым лицом» тоже трудно жилось. «Дурна, неловка. Возьмут за связи, за богатства», - говорили про нее в обществе. Марья была умна и прекрасно понимала, что не красавица. Она жила с отцом, который ее постоянно упрекал, но княжна все равно его любила. Несмотря на трудности жизни, Марья Болконская оставалась добрым и светлым человеком. Как и Матрену Тимофеевну, трудности не сломали ее.

Таким образом, во всех трех произведениях писатели изображают яркие женские характеры. Все героини сильные и верные женщины. У всех из них в жизни происходят неприятные вещи, но они не сдаются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском