Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображены яркие женские характеры и в чём их можно сопоставить с характером некрасовской героини? (ЕГЭ по литературе)

Яркие женские характеры изображены во многих произведениях русской литературы. Матрёна Тимофеевна в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» предстаёт перед нами самоотверженной и сильной духом героини, которая пережила много трудностей в жизни.

В повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Маша Миронова как и Матрёна Тимофеевна готова пойти на любые испытания ради близких. Маша в одиночестве поехала к самой императрице в Петербург, чтобы защитить доброе имя своего жениха и попросить его помилование: «Я приехала просить милости, а не правосудия». Обе героини не побоялись непонимания и гнева со стороны влиятельных женщин. Это говорит о их смелости и любви.

Также в пьесе «Гроза» Островского главная героиня Катерина, как и некрасовская Матрёна: "Жила как у Христа за пазухой", до замужества «жила, ни об чем не тужила, как птичка на воле».

Жизнь в родительском доме была наполнена любовью и счастьем. Попав в семью Кабанов, она столкнулась с «жестокими нравами»: с унижениями, неуважением, телесными наказаниями. Героинь двух произведений роднит нелегкая судьба. Однако, Катерина не выдержав угнетающую атмосферу страха, совершает самоубийство, а Матрёна благодаря силе духа смогла преодолеть невзгоды и обрести личное счастье.

Таким образом, во всех трёх произведениях изображены яркие женские характеры, но раскрываются они по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском