Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. В каких произведениях русской литературы изображены яркие женские характеры и в чём их можно сопоставить с характером некрасовской героини? 2. Какие черты некрасовских женщин воплотились в образе героини-рассказчицы? (ЕГЭ по литературе)

1.

Героиня поэмы "Кому на Руси жить хорошо" — Матрёна Тимофеевна — сильная и самоотверженная женщина. Много бед и несчастий пережила Матрена: смерть любимого сына, злые родственники мужа, ранняя смерть родителей. Но ничто не смогло сломить характера Матрёны.

Сильный характер русской женщины изображён и в произведении "Капитанская дочка"

А. С. Пушкина. Главная героиня романа — Маша Миронова — на всё готова ради своей любви.

Когда арестовывают её возлюбленного, Маша Миронова, не думая о себе и своей гордости просит помощи у императрицы. Данный поступок Маши говорит не только о сильном характере, но и о нравственности, преданности и верности.

В произведении Л. Н. Толстого "Война и мир" также раскрывается яркие женские характеры. Главная героиня романа-эпопеи, Наташа Ростова стойкая, сильная и жизнерадостная женщина, способная на самопожертвование. Так, Наташа Ростова во время войны жертвует своими подводами для раненых. Именно в образе Наташи Ростовой Толстой воплотил свой идеал женщины.

Таким образом, можно сказать, что стойкость, сила духа, доброта, открытость и склонность к самопожертвованию — черты объединяющие Машу Миронову и Наташу Ростову с некрасовской героиней.

2.

Некрасовские героини богато одаренные натуры, которые отличаются сильным характером, стойкостью, нравственностью и добротой. Матрёна Тимофеевна, обычная крестьянка, с несчастной судьбой. На её долю выпадает не мало бед, однако ничто не может сломить её характера, она стойко переносит все удары судьбы. Матрёна переживает смерть любимого сына, неприязнь родственников к ней, смерть своих родителей. Ради мужа Матрёна просит помощи у губернаторши, что говорит о её верности и преданности. Также Матрена прощает Савелия, несмотря на то что тот виновен в погибели её сына, что говорит о её душевной доброте. Именно в образе Матрёны воплотились черты некрасовских женщин.

Таким образом, Некрасов не раз в своих произведениях изображал сильных, стойких, готовых на самопожертвование, добрых и высоконравственных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском