Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы изображены яркие женские характеры и в чём их можно сопоставить с характером некрасовской героини? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики изображены яркие женские характеры. Нередко писатели рисуют образ сильной духом, многострадальной героини, жизнь которой полна забот, горя и слез. Такой представлена женщина и в поэме Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо", и в драме А. Н. Островского "Гроза", и в романе-эпопее М. А. Шолохова "Тихий Дон".

Как Матрена Тимофеевна из поэмы Некрасова, так и Катерина из драмы Островского являются жертвами патриархального уклада.

Обе героини воспитывались в любящих семьях: Катерина вспоминает о своих добрых родителях и свободе, которая была у неё в детстве, а Матрена Тимофеевна рассказывает странникам о своей ласковой матери, которая жалела её, потому что знала, какая несчастная жизнь будет у нее после свадьбы. И Катерина, и Матрена страдают, попав в семью мужа. Катерину упрекает и унижает Кабаниха, Матрену Тимофеевну заставляют постоянно работать, а её детей перестают кормить, когда Филиппа забирают в рекруты. Героини глубоко несчастны, но они сильны духом: Катерина, не готовая мириться с устоями "темного царства", совершает самоубийство (ее поступок - своеобразный протест, на который решился бы только смелый человек); Матрена Тимофеевна защищает своего сына Федота, когда его хотели высечь, и принимает за него наказание. Героинь также сближает их любовь к природе: Катерина с нежностью говорит о прогулках по саду в детстве, о своих цветах, а Матрена даже в самые тяжелые времена обращает внимание на пейзаж ("Остановимся, // На леса, луга // Полюбуемся...").

И Аксинья из романа-эпопеи "Тихий Дон", и Матрена Тимофеевна пережили огромное горе — утрату ребёнка. Как для некрасовской героини, так и для героини Шолохова рождение ребенка было несказанной радостью в их несчастной жизни. Для Аксиньи, ожидавшей мужа с фронта, дочь была единственной отрадой, поэтому, когда она умерла, женщина чувствовала безысходность, отчаяние. Похожая судьба была у Матрены: она искренне любила своего сына Демушку, поэтому, когда он погиб, ее сердце разрывалось от горя. Обе женщины решительны: Аксинья, будучи замужем, осмеливается уйти от Степана и начать жить с Григорием; Матрена Тимофеевна едет к губернаторше, чтобы честно попросить ее об освобождении Филиппа.

Таким образом, изображение женского характера даже в произведениях разных исторических эпох имеют сходства. Героини русских писателей обычно обладают решимостью, мужеством и чистой душой, но их жизни полны тревог и лишений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском