Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли внутренний мир соответствует внешнему облику? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Среди людей есть те, кто приковывает к себе взгляды, притягивает внимание окружающих, удивляя их своей красотой. Но какой? Внутренней или внешней? Народная мудрость гласит, что человека встречают по одежке, а провожают по уму. Получается, важнее духовный мир? Эта «маленькая вселенная» очень разнообразна и многогранна. Внутри нее постоянно сталкиваются друг с другом добро и зло. Может ли самое главное и светлое качество человеческой души быть лучше внешней красоты? Наверное, да.

Жизнь — это постоянное совершение действий, принятие каких-либо решений. Мысли, возникающие в голове человека, зависят от того, что он считает наиболее важным. Конечно, большую роль в рождении идеи и последующем претворении её в жизнь играют духовные качества людей. Л. Н. Толстой в романе «Война и мир» описал двух знакомых — Пьера и Анатоля. Безухов был полным, неуклюжим, смешным молодым человеком.

Но он умел дружить, окружающие любили его за доброту и мягкое сердце, которые очень нравились самому автору. Курагин был красавцем, но, несмотря на это, принес немало бед и хлопот другим героям. Так, Анатоль расстроил свадьбу Ростовой и Болконского, из-за него чуть не погибла Наташа. Природный дар, которым обладал это Курагин, остался в тени поступков героя. Качества человека, скрытые в его внутреннем мире, оказались намного сильнее тех, что заметны при первой встрече.

Тот, кто готов совершать героические поступки во имя счастья окружающих, имеет доброе и благородное сердце. Может быть, такой человек не привлекателен внешне, но он, безусловно, очень красив внутренне. Чем отличаются друг от друга красивый офицер и горбатый звонарь? В. Гюго в романе «Собор Парижской богоматери» ответил на этот вопрос. Феб спас Эсмеральду от нападения, устроенного Клодом Фроло. Тогда девушка впервые по-настоящему влюбилась, отдала частичку своей души офицеру. Она была предана капитану и не могла забыть его до самой смерти, а он вскоре уже не помнил о ней. Квазимодо же, несмотря на страшный внешний вид, был добр к цыганке, старался помочь ей, заботился об Эсмеральде. Красота звонаря была скрыта внутри героя.

Именно природный дар Феба погубил Эсмеральду. Значит, красота, в отличие от добра, способна погубить.

Л. Бетховен говорил, что не знает иных признаков превосходства, кроме доброты. Действительно, умение помогать другим, способность сострадать намного важнее того, как выглядит человек. Красота — всего лишь инструмент, с помощью которой можно добиться незначительной цели. Иметь богатый внутренний мир намного лучше, чем быть «невкусной конфетой в красивой обертке».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.