Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли внутренний мир соответствует внешнему облику? пример с аргументами (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Внутренний мир – душевная организация человека, его отношение к жизни и окружающей среде. Непривлекательный на первый взгляд человек может обладать такими качествами, которыми порой не могут похвастаться даже самые красивые люди. Мне кажется, что внешний облик бывает обманчивым и может не соответствовать характеру и убеждениям человека.

Одной из многочисленных тем, поднятых Л.Н.Толстым в романе-эпопее «Война и мир», является внутренний мир человека. Так, например, Элен Курагина – молодая и красивая дворянка, покоряющая окружающих своими манерами, поведением в высшем обществе, умением подать себя. Её внешность привлекала многих, в том числе и Пьера Безухова. Он догадывался, что Элен глупа и лжива, но поддался минутной слабости и попросил руку и сердце девушки.

Она приняла его предложение лишь потому, что Безухов был самым видным женихом страны. После свадьбы Элен не изменилась: интриги и флирт с другими мужчинами, измены Пьеру, которые она даже не скрывала. На примере Элен Курагиной Л.Н.Толстой показал, что некоторые миловидные люди могут обладать уродливой душой.

Рассмотрим личность Григория Александровича Печорина, персонажа романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». Он, красивый и молодой офицер, пребывая на службе на Кавказе, знакомится со многими людьми. Печорин относится одинаково ко всем. Он предал дружбу с Максимом Максимычем и Грушницким, разбил сердце княжне Мери, по его вине погибла Бэла. Этот человек – эгоист, он не берет во внимание чувства окружающих его людей и думает только о себе. Печорин не умеет любить, относится ко всем с презрением и высокомерием. Он привлекателен, но его душа не соответствует его внешнему облику, ведь Печорин ведет себя как настоящий подлец.

Народная мудрость гласит, что «не все то золото, что блестит». Не стоит судить людей по их внешности. Некрасивый человек может оказаться преданным другом, отличным собеседником и обладать кристально чистой душой, в то время как за привлекательностью и миловидностью может скрываться ужасная личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 285.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «может обладать такими качествами, которыми порой не могут похвастаться даже самые красивые люди. Мне кажется, что внешний облик бывает обманчивым и может» - повтор: может, могут.

2) «Безухов был самым видным женихом страны» - корректнее: одним из самых видных женихов страны.

3) «его душа не соответствует его внешнему» - повтор: его.

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Зачёт.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.