Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.1 Какое место в стихотворении Пушкина «Вновь я посетил» занимает тема времени? 9.2 В чём заключается самобытность образа Руси в данном стихотворении? (ЕГЭ по литературе)

9.1

В стихотворении "Вновь я посетил" А. С. Пушкин выделил тему времени, как ключевую и неспроста.

Во-первых, жизнь лирического героя с течением времени претерпевает изменения. Спустя десять лет он посещает "уголок земли" где некогда жил два год. Домик лирического героя становится для него иным в связи с уходом из жизни его няни, с которой он жил. Вспоминая о былых временах он понимает, что изменения произошли не только в его жизни, но в нём самом:

Во-вторых, автор замечает, что с годами меняются не только люди, но и всё остальное, всключая природу.

Поднимаясь по дороге в гору, лирическое "я" замечает всё те же три сосны, напоминающие о прошлом. Но скоро эти сосны будут заменены:

Автор проводит параллель о смене поколений между людьми и природой через лирического героя, а именно через его обращение к молодой роще: "Но пусть мой внук / Услышит ваш приветный шум".

Таким образом, тема времени заложена автором в осного этого стихотворения.

9.2

А. А. Блок в своём стихотворении "Русь" выделяет самобытность в образе своей Родины.

Во-первых, для лирического героя Русь несет в себе некую загадачность. Это проявляется не только на яву, но и во сне, что также подчеркивает недосягаемости её образа:

Во-вторых, лирический субъект восхищён масштабами Руси. На её просторах проиходят множество действий народов, колдунов, ведьм, её покрывают множество рек, полей, дорог. И в связи с её обширностью лирический герой не может прийти к выводу о своём жизненном искании и мировоззрении:

И сам не понял, не измерил,

Кому я песни посвятил,

В какого бога страстно верил,

Какую девушку любил.

Таким образом, самобытность Руси в стихотворении А. А. Блока заключается в её беспредельных просторах и её таинственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском