Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какое место в стихотворении А.С. Пушкина «Вновь я посетил…» занимает тема времени? 16. В каких произведениях русской лирики звучат размышления о вечных вопросах бытия и в чём эти произведения можно созвучны стихотворению А.С. Пушкина «Вновь я посетил… (ЕГЭ по литературе)

11 из 14
Оценка эксперта внизу

15.

В стихотворении А. С. Пушкина «Вновь я посетил…» тема времени занимает ключевое место. Лирический герой возвращается в имение, в котором «провел изгнанником два года». За это время лирический герой с фотографической памятью запоминает пейзаж того «уголка земли». Целых «десять лет ушло с тех пор», но лирический герой сравнивает то место, которое сохранилось в его памяти с тем, что он видит, вернувшись.

Ничего не изменилось с того времени, только «младая роща» сосен «разрослась», «где некогда было пусто». Эта деталь пускает лирического героя в размышления о текучести времени и преемственности поколений. Однако стихотворение не приобретает грустный настрой, наоборот, лирический герой видит в этом приятный знак: его «внук» также сможет услышать «приветственный шум» деревьев и вспомнить о своём предке, отдав дань памяти.

16. В каких произведениях русской лирики звучат размышления о вечных вопросах бытия и в чём эти произведения можно созвучны стихотворению А.С. Пушкина «Вновь я посетил…

Во многих произведениях русской лирики звучат размышления о вечных вопросах бытия, например, в стихотворениях А. А. Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека…» и В. В. Маяковского «Послушайте!». Их можно сопоставить с «Вновь я посетил…» А. С. Пушкина.

В стихотворении А. А. Блока звучит тема цикличности времени, круговорота жизни и смерти: «Пройдёт еще хоть четверть века, / Всё будет так – исхода нет»; «Умрешь – начнёшь опять сначала, / И повторится всё как встарь…». Преемственность поколений и смена времен занимают ключевое место у А. С. Пушкина: «Младое, незнакомое! Не я/ Увижу твой могучий поздний возраст…». Оба стихотворения объединяет философское настроение: размышления о времени и бытии. Однако блоковское стихотворение имеет печальную, даже трагическую окраску. Обреченность конца и неотвратимость неизбежного – единственное, что ждёт человека, и после «четверти века всё будет так». Противоположный финал имеет пушкинское стихотворение. Здесь лирический герой уповает на потомков, которые пройдут и «вспомянут своего предка».

В стихотворении В. В. Маяковского автор затрагивает тему смысла жизни, бытия. Лирический герой задаёт вопросы, которые имеют философский подтекст: «Ведь, если звёзды/ зажигают -/ значит – это кому-нибудь нужно? / чтобы каждый вечер/ над крышей/ загоралась хоть одна звезда?». Лирический герой знает, что в жизни все неслучайно. И звезды, загораются на небе, потому что «нужно», и жизнь каждого человека также кому-нибудь «необходима». Такой же воспеваемый образ есть у А. С. Пушкина: «младая роща», которая стоит со своими «старыми родственниками», когда-нибудь сменит их поколение:

Но около корней их устарелых

(Где некогда все было пусто, голо)

Теперь младая роща разрослась,

Зеленая семья; кусты теснятся

Под сенью их как дети.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Вы не задумывались над тем, что у каждого сочинения есть свое клише. И что сочинение нужно разбивать на абзацы, а не писать все в одну кучу? Клише: введение, ответ на вопрос и конец.

2. Ошибок нет. Пишите какие литературные термины использует автор. Будет плюсом.

2/2

1/2

1/2



Второе сочинение хорошее, НО!!!...

Нет конца, логика теряется. Если Вы цитируете стихотворение одним способом, через дроби, то нельзя выписывать следующую цитату в стихотворном виде.

2/2

2/2

3/4


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском