Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15 Какое место в стихотворении А. С. Пушкина «Вновь я посетил...» занимает тема времени? (ЕГЭ по литературе)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

В своем стихотворении А. С. Пушкин поднимает тему времени, как явления быстротечного, но бесконечного и постоянно возобновляемого.

В начале произведения идёт описание возвращения лирического героя в знакомые ему места спустя долгий период, десять лет. И с одной стороны, время прошло незаметно, а с другой, «много переменилось в жизни», в том числе и сам герой, «покорный общему закону».

Однако воспоминания обволакивают героя и погружают его в прошлое, заставляя задуматься о невозвратности того, что так незаметно прошло.

Обращаясь к пейзажу, предстающему перед героем, автор обращает внимание на то, что окружающее пространство не изменилось на первый взгляд, но рядом со знакомыми соснами лирический герой замечает «младую рощу». Образ «зеленой семьи» становится поводом для новых размышлений. Молодые сосны становятся символом непрерывного обновления, они олицетворяют «племя младое», которое должно сменить своих предков.

В конце произведения показано, что лирический герой принимает законы жизни, обретая при этом светлое умиротворение. Он понимает, что не увидит «могучий поздний возраст» молодых сосен, но верит, что его потомки услышат их приветный шум и вспомнят о нем. Так, лирический герой приходит к выводу о том, что жизнь бесконечна, пока молодое поколение сменяет старое и сохраняет память в своих сердцах о прошлом.

Таким образом, важное место темы времени раскрывает основную идею стихотворения, пока развивается жизнь, время вечно.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Неплохое сочинение, четко отвечающее на поставленный вопрос. Используются важные для понимания произведение фрагменты, но стоит доработать вывод. Мысли немного сумбурны и совсем непонятно что хотел сказать автор


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском