Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свадьба в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Вопрос 8

Женитьба — это всегда очень ответственный шаг в жизни человека, он определяет всю дальнейшую жизнь его и поэтому общеизвестно, что прежде чем этот шаг предпринять, нужно его хорошенько обдумать, но это в случае с обычными, благоразумными людьми, для чеховского же героя, мистера «как бы чего не вышло», боящегося любых перемен в своем размеренном, «приличном» существовании женитьба — это настоящий кошмар. Ведь, обзаведясь «спутницей жизни», герою придется кардинально поменять свои привычки, покинуть излюбленный «футляр». Но, смена образа жизни это еще пол беды, личность невесты, хохочущей «хохлушки», поющей малороссийские песни и катающейся на велосипеде, вызывает у Беликова ни меньший ужас, несмотря на всю симпатию к ней, герой не может преодолеть страх перед чем-то дурным, что, по мнению героя может произойти, если он женится на Варваре. Несостоявшийся брак играет важную роль в раскрытии характера Беликова. Автор показывает, что подобным людям футляр мешает открыть сердце и полюбить по-настоящему. Однако, тот факт, что, решив жениться, герой побледнел, похудел, «еще глубже ушел в свой футляр» говорит том, что у него есть довольно сильное чувство к девушке, оно даже сильнее, чем желание жить, но его все равно недостаточно, чтобы расколоть пресловутый «футляр».

Вопрос 9

Женитьба, как итог романтической привязанности влюбленных, занимает одно из ключевых мест в произведениях многих русских писателей.

Так, в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина», Левин, собираясь жениться на Китти Мещерской, думает «Я счастлив, и счастье мое не может быть ни больше, ни меньше, что бы вы ни делали». Он страстно желает этой свадьбы, не заботясь о мелочах вроде приданного или поездки заграницу после торжества, и даже когда невеста отказывается от нее, герой удивляется, но ему «все равно», мысли Левина заняты лишь счастливыми мыслями о предстоящей женитьбе. У Беликова, героя рассказа А. П. Чехова «Человек в футляре», совершенно другое отношение к свадьбе с Варенькой. Он бледнеет, худеет, «ещё глубже уходит в свой футляр». Очевидно, что герою мысли о женитьбе на возлюбленной не приносят радости, скорее наоборот, они делают его несчастным.

Тема женитьбы — одна из ключевых в повести А. С. Пушкина «Метель». Бурмин, решивший выдать себя за жениха и обвенчаться с Марьей Гавриловной ради шутки — полная противоположность Беликова. Он совершенно не задумывается о последствиях, которые может иметь его злая шутка для бедной девушки, да и для него самого, чеховский персонаж, напротив слишком озабочен, его девиз «как бы чего не вышло» не приносит счастья герою и в конце концов убивает его. Бурмин же, спустя много лет, находит любовь в лице той самой девушки, с которой он когда-то обвенчался. Из этого можно сделать вывод, что даже самая отчаянная и бесшабашная жизнь может принести счастье, в отличие от самого приличного, футлярного существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.