Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Благородные поступки в русской литературе по поэме «Мёртвые души» 9. Противопоставление женских образов в литературе по драме «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

9.

В отличие от героя поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» Манилова, и Петр Гринёв, герой романа «Капитанская дочка» А. С. Пушкина, и героиня романа Л. Н. Толстого «Война и мир» Наташа Ростова совершали по-настоящему бескорыстные поступки, вызывающие у читателя искреннее одобрение. Так, сопоставляя «сахарного» Манилова и юного офицера Гринёва, живущего по чести и совести, нужно сказать, что последний из них совершал героические поступки доблестно, он не старался угодить окружающим, а стремился к справедливости.

Пётр Гринёв, спасая Маши Миронову из плена, был готов умереть ради любимой, в то время как Манилов лишь старался прислужить Чичикову — такой поступок нельзя назвать благородным, это проявление лести по отношению к окружающим. Другим примером человека, способного на бескорыстный поступок, является героиня романа Л. Н. Толстого Наташа Ростова: во время осады Москвы французами юная Ростова отдала подводы для перевозки раненых солдат — это проявление великодушия и милосердия говорит о чистоте души и истинной доброте. Манилов же, желая показать себя с лучшей стороны и не осознавая до конца деликатности просьбы Чичикова, отдал мёртвые души безвозмездно, ведь эта сделка не предвещала ему никаких материальных потерь.

9.

Катерину и Варвару из драмы А. Н. Островского «Гроза» можно соотнести с Катей Локтевой и Анной Одинцовой из романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» и Наташей Ростовой и Элен Курагиной из романа

Л. Н. Толстого «Война и мир». Так, в произведении «Гроза» Катерина и Варвара противопоставлены по мировосприятию: первая из героинь мечтательна, легка, созерцание окружающего наполняет её силами и воодушевляет, а то время как Варвара более земная, она не ищет вдохновения у природы, её интересуют более обыденные вещи. Именно в этом и заключается сходство данных героинь с Катей и Одинцовой: младшая сестра восхищается природой, она проста и спокойна; старшая сестра более рациональна, окружающий мир не является источником воодушевления для нее. Говоря о Наташе и Элен, нужно заметить, что эти героини крайне противопоставлены друг другу, также как и Катерина с Варварой. Так, Наташа является воплощением мечтательности, искренности и доверчивости — в этом её можно соотнести с Катериной, Элен, напротив — не обладает витальными качествами, она стремится к выгоде, то есть к чему-то более приземленному, не относящемуся к человеческой душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском