Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в русской литературе XIX века по двум-трём произведениям русской литературы (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских писателей XIX века изображены женские образы. Зачастую они играют важную роль, так или иначе влияя на судьбы других персонажей.

Ярким примером является образ Мироновой Маши из романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Она предстает перед читателем как скромная, добродушная, верная и сильная духом девушка. Миронова смогла пережить потерю дома, смерть родителей, плен у Швабрина и при этом остаться человеком. Более того, Маша после ареста Пугачева отправляется в Петербург просить милости у императрицы для своего возлюбленного. Именно благодаря её действиям Петру удалось остаться на свободе.

Ф. М. Достоевский же создает в романе «Преступление и наказание» образ Сони Мармеладовой. Это по настоящему сильная девушка, способная пожертвовать собой для блага другого.

Так, заработанные ценой унижений и страданий деньги она отдает мачехе и детям, почти ничего себе не оставляя. Именно Соня Мармеладова принимает Раскольникова таким, какой он есть, желая искренне помочь. Она не только направляет его на путь истины, но и едет с ним на каторгу. Благодаря Соне Мармеладовой Раскольников смог исправиться и изменить жизненные ценности, обрести душевный покой.

Еще одним примером женского образа является Наташа Ростова, героиня романа-эпопеи «Война и Мир»

Л. Н. Толстого. Она показана как добрая, отзывчивая, простодушная и наивная девушка. В любой ситуации Наташа готова прийти на помощь. Она настаивает на том, чтобы отдать подводы раненым, ухаживает за больным Болконским и помогает матери пережить смерть Пети.

Таким образом, женские образы занимают важное место в произведениях русских авторов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.