Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Весь мир — театр. В нём женщины, мужчины — все актёры» (В. Шекспир) (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

На мой взгляд, в своем высказывании У. Шекспир хотел сказать, что все люди немного актёры, так как каждый человек занимает несколько социальных статусов, которым соответствуют свои социальные роли. И каждый должен грамотно играть их.

Автор говорит, что Мир — театр, в котором много ролей, именно потому, что в обществе существует очень много социальных ролей.

А что же это такое?

В пример к статусному набору могу привести свою сестру Олю. Для родителей она является дочерью, её социальная роль проявляется в заботе о родителях, мне она приходится сестрой, которая всегда меня поддерживает и даёт советы, также она является подругой для Сони, они постоянно общаются и стараются помогать друг другу. Но её главным статусом считается то, что она является студенткой МГУ, Оля выполняет все домашние задания, ходит на пары и внимательно слушает учителей. Таким образом, в статусный набор Оли входит большое количество социальных статусов, которым соответствуют свои социальные роли, и которые она играет при взаимодействии с нами.

Социальные роли усваиваются человеком в ходе социализации. Социализация — это процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом культурных норм и социального опыта, необходимых для успешного функционирования в обществе.

В социализации человека принимают участие агенты социализации, то есть социальные группы, институты, которые воздействуют на личность, с тем чтобы человек осваивал конкретные социальные роли. Если в ходе социализации человек плохо усвоит социальные нормы и не будет выполнять свои роли, то будет конфликт с обществом. Примером может стать парень Петя, о котором написали в газете, на уроках он ввел себя плохо, не слушал учителя, когда тот объяснял правила дорожного движения. Так, он переходил дорогу на красный цвет, из-за этого проезжающему водителю пришлось резко затормозить и он получил травму. Петя был наказан из-за своего поступка и наступил конфликт с водителем и окружающими. Так, из-за невыполнения своей роли — ученика, он плохо усвоил социальные нормы и нарушил ПДД, именно поэтому и возник конфликт с обществом.

Другой конфликтной ситуацией может стать ролевой конфликт, то есть ситуация при которой один и тот же человек должен выполнять разные роли, причём ожидания от ролей не совсем совпадают. Примером может стать девушка Люба, о ней нам рассказывал учитель к школе, Люба является матерью и бухгалтером в компании. Дома её просят приготовить еду и остаться с ребёнком, а на работе, как бухгалтера, подготовить годовой отчёт. И она разрывается, так как не может все успеть сделать. Теперь перед Любой встаёт выбор: семья или карьера? Две роли борются в ней, что же выбрать? Именно в этот момент и происходит ролевой конфликт.

Исходя из всего вышесказанного могу сделать вывод, что автор был прав. Все мы немного актёры. И очень важно играть свою роль хорошо, а иначе будут конфликты.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.1 Раскрытие смысла высказывания - (1 балл)

Смысл высказывания раскрыт верно, правильно определена идея, которую хотел донести автор: человек занимает определенные социальные статусы, и соответствующие им социальные роли.

29.2 Теоретическое содержание мини-сочинения - (2 балла)

Правильно раскрыты все ключевые понятия (такие как: «социальная роль», «социальный статус», «социализация») Расписана взаимосвязь между понятиями, наблюдаются теоретические знания и положения.

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения - (1 балл)

Все рассуждения взаимосвязаны, непротиворечивы, наблюдается четкая структура, присутствует достоверный вывод.

29.4 Качество приводимых социальных фактов и примеров - (2 балла)

Приведено 3 примера (пример из личного опыта, из СМИ, и пример о котором рассказывал учитель) Все примеры отлично раскрыты, соотносятся с темой высказывания. Однако, последний пример также засчитывается как пример из личного опыта. Чтобы этого избежать, достаточно добавить, что данная история была приведена автором одного из учебников на уроке обществознания. Тогда данный пример будет засчитан как пример по материалам учебных предметов.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.