Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Принципом индивидуальной собственности слагаются все экономические отношения, на нём держится весь мир» (С. Ю. Витте) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор поднимает проблему роли частной собственности в экономике. С. Ю. Витте говорит о том, что именно благодаря принципу индивидуальной собственности экономика страны развивается и редко претерпевает спад.

Я полностью согласна с данным высказыванием, ведь именно это разграничение частной и государственной собственности способствует развитию рыночной экономике.

Для доказательства своей позиции раскрою несколько понятий, связанных с этой темой. Собственность - все, что кому-то принадлежит на законных основаниях.

Структура собственности: объект (пассивная сторона, которой может быть все, что принадлежит субъекту) и субъект собственности (сам собственник, активная сторона).

Значит, частная собственность в полном объёме возможна только при наличие этих двух экономик. Другие черты рыночной экономики: свободное ценообразование, свободная конкуренция и т.д.

Значит, экономика страны развивается лучше при частной собственности, так как она стимулирует инициативу, предприимчивость, ответственное отношение к труду рабочих, что очень положительно влияет на экономическую сферу общества.

Примером влияния частной собственности на экономику может послужить ситуация в стране в период 90х, когда СССР решил провести экономические реформы по переходу собственности из государства в частные руки. Этот процесс назывался приватизация. Каждому гражданину выдавался приватизационный чек, который подтверждал право на владение государственной собственностью. После проведения такой реформы экономика страны приобрела совсем другой вид: стал развиваться частный сектор в стране, а значит производство увеличивалось, хоть и медленно, а также возросла эффективность предприятий.

Другим примером роли частной собственности может послужить ситуация на нынешнем рынке. Россия на данный момент является достаточно развитой страной в экономической сфере. Китай, Франция, Турция и др. сотрудничают с Россией, так как она имеет достаточно хорошую экономическую позицию благодаря развитию частных собственностей, например, в сфере автомобилестроения такие марки как Лада, Ваз и другие фирмы стали развиваться не только в России, но и за рубежом.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что частная собственность является неотъемлемой частью рыночной экономики. Именно она даёт толчок к развитию экономики различных стран мира и увеличивает интерес к производству и улучшению товара.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.