Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Принципом индивидуальной собственности слагаются все экономические отношения, на нем держится весь мир (С.Ю. Витте) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании поднимается проблема роли частной собственности в экономических отношениях. Витте подчеркивает то, как высока эта роль; он говорит о том, что частная собственность является основой экономики. Я не могу с ним не согласиться.

В первую очередь приведу определение собственности. В экономическом смысле собственность - это отношения между людьми по поводу присвоения средств производства и создаваемых с их помощью экономических благ. Выделяют несколько различных видов собственности: общая (общинная, коллективная, государственная и т.п.), частная (принадлежащая физическим или юридическим лицам) и смешанная.

Говоря о роли собственности в экономике, подчеркну, что именно характерные формы собственности являются одним из отличительных признаков экономической системы. Экономическая система - это совокупность норм, правил и принципов, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в ходе экономической деятельности. Существует несколько типов экономических систем: традиционная, плановая (командная), рыночная и смешанная. Традиционной экономике свойственна общинная собственность, командной - государственная; в рыночной и смешанной экономиках преобладает частная собственность.

Обращаясь к историческим примерам мы видим, что именно рыночная и смешанная экономики оказываются в большинстве случаев наиболее эффективными по сравнению с остальными. К примеру, плановой экономике СССР был свойственен постоянный дефицит товаров, в том числе самых необходимых, например, продуктов питания. Одной из причин этому было государственной планирование и нерациональное использование ресурсов, находящихся в государственной собственности - это приводило к дефициту в одних отраслях и перепроизводству в других. В то же время в рыночной экономике проблема дефицита разрешалась бы быстрее за счет нерегулируемых предложения и цены. Таким образом, экономическая система, в основе которой лежит частная собственность, является более гибкой и эффективной.

В современной России институт частной собственности играет значительную роль в экономических отношениях. Частная собственность законодательно закреплена наравне с государственной, муниципальной и иными формами собственности; граждане имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться собственностью, наследовать ее. Кроме того, частная собственность стимулирует предпринимательскую деятельность, а значит, способствует росту и развитию экономики.

Подводя итог, хочу подчеркнуть, что высказывание Витте со временем не утратило свою актуальность: принцип индивидуальной собственности по-прежнему является фундаментом экономических отношений. Сегодня в большинстве стран смешанный тип экономики, то есть частная собственность в них является преобладающей и составляет основу экономики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.