Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается тема свободы в поэме Лермонтова «Мцыри»? (ЕГЭ по литературе)

Художественное произведение написано М. Ю. Лермонтовым в направлении романтизма, в котором отображается конфликт мечты и реальности «естественного героя», стремившегося к свободе.

Мальчик, мцыри, был найден священником в пустыне. Юноша находился в предсмертном состоянии от голода, поэтому старец решает забрать его на воспитание в храм, где в последующем мцыри будет расти и воспитываться. Несмотря на любовь и заботу от божьих служителей, мальчик мечтает выбраться из заточения и вернуться к себе домой, на Кавказ. Главный герой мучается, изнемогает и только мечты о свободе дают ему надежду на лучшую жизнь: «Тебе, я знаю, не понять Мою тоску, мою печаль; И если б мог, — мне было б жаль: Воспоминанья тех минут Во мне, со мной пускай умрут».

Одержимый своей мечтой, он решается на отчаянный поступок и в один из дней сбегает из церкви.

Главным символом свободы является природа. Именно она «встречает» его, когда тот освобождается из плена. Природная стихия бунтует, как и сам мальчишка. Он одновременно напуган и счастлив находиться в свободном просторе. В поэме множество пейзажей, каждый из них передает внутреннее состояние мцыри, поскольку он и природа сливаются в одно целое: «Как серна гор, пуглив и дик / И слаб и гибок, как тростник».Но мир за стенами церкви оказался более суровый и жесток, чем мог вообразить себе юноша: он теряется среди множества деревьев и попадает в лапы барса.

Битва барса и мцыри также раскрывает тему воли. Для мальчика это битва не только за жизнь, но и за свою свободу, которую нужно суметь удержать в своих руках: «Он встретил смерть лицом к лицу, /Как в битве следует бойцу...». Хоть он и обезвреживает дикое животное, но раны полученные во время нападения слишком глубокие. Юноша возвращается к заточительным стенам церкви и в последующем умирает.

Таким образом, тема свободы раскрывается в поэме с помощью изображения мечты главного героя к воле и родному дому, «исключительные обстоятельства», в которые попадает мцыри, показывают, что свобода порой дается дорогой ценой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.