Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается тема свободы в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» (ЕГЭ по литературе)

Михаил Юрьевич Лермонтов — великий русский писатель. Произведения, в основе которых лежит исповедь молодого монаха, давно интересовали его, большое влияние оказывает поэма Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». В «Мцыри» присутствуют не только отдельные мысли из ранних работ писателя, но и общая тема, объединяющая множество его творений — тема свободы. Лермонтов говорит о её важности в жизни человека. Показывает противостояние сильной личности и судьбы.

Мцыри в раннем детстве оказывается в плену, но из-за болезни остается в монастыре.

Он чувствует себя чужим, сторонится всех «Угрюм и одинок, // Грозой оторванный листок». Но в груди его живёт мечта — вернуться на родину и обрести свободу. Судьба пророчит ему стать монахом «Я вырос в сумрачных стенах //Душой дитя, судьбой монах», но герой не готов смириться с этим. Он не хочет провести всю жизнь в монастыре, ведь для него это не жизнь. Юноша тоскует о родном крае, доме и семье. Исповедь его наполнена горечью утраты непрожитых жизни и чувств: «…Ты жил, — я также мог бы жить!». Поэтому Мцыри сбегает: «И в час ночной, ужасный час, // Когда гроза пугала вас, // Когда, столпясь при алтаре, //Вы ниц лежали на земле, // Я убежал». И это его протест против судьбы, противостояние предначертанной жизни. Он не может подчинится ей и до последнего вздоха борется.

Монастырь в поэме — заточение, тюрьма для героя, она стесняет свободу, разрушает мечты. Это не место для молодой жаждущей жизни души. Но есть природа, прекрасная, яркая, сильная. Для Мцыри, как для любого романтического героя она является идеалом, путем к счастью. «Три блаженных дня» на воле заменяют целую юность в заточении. Он видит мир, закрытый от него стенами монастыря, и это время становится самым волшебным в его жизни. Кульминация поэмы — бой с барсом. В нем выражается вся сила и необузданная звериная страсть героя. Он сливается с природой, становится ее частью.

Михаил Юрьевич Лермонтов поднимает вопрос не только внешней свободы, но внутренней. Мцыри стал свободен внешне, но внутренне ему не удается добиться этого. Герой всегда стремится на волю, но получая её не может воспользоваться полностью. Мцыри не знает куда идти, у него нет пути, только рвение. Но у него не получается обрести свободу из-за несовпадения желаний героя. С одной стороны, Мцыри хочет спокойной жизни, возвращения на родину, но с другой, жажда борьбы, бури пересиливают его.

Юноша так и не обретает волю. В конце произведения Мцыри умирает, ведь нужно соединить внешнюю и внутреннюю свободу, а это не возможно. Так поэма показывает одну из основных идей Лермонтова — без свободы жизнь теряет смысл. «Единственное значимое стремление человека — это стремление к свободе».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.