Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается романтическая натура Мцыри и тема свободы в произведении М. Ю. Лермонтова «Мцыри»? (ЕГЭ по литературе)

Романтизм — литературное направление, в котором авторы, отвергая повседневную обыденность, обращались ко всему необычному и таинственному. Поэма М. Ю. Лермонтова "Мцыри" является романтическим произведением, так как в ней присутствуют черты романтизма.

Главный герой поэмы, Мцыри является исключительным героем в исключительных обстоятельствах. С раннего детства судьба мальчика была предопределена — его насильно разлучили со своей семьей и отправили на беспросветное унылое попечительство в монастырь.

Мцыри не смирился с таким течением жизни и поэтому решается на бунт. Жаждущий свободы, он сбегает из монастыря во время грозы, природа помогает ему. В этом заключается её двойственный образ. С одной стороны, природа — друг Мцыри, он чувствует свое слияние с ней, сравнивает себя с "темничным цветком". Герой восхищается экзотическим пейзажем, он удивляет его. Но с другой стороны, природа является врагом героя, она вступает в противоборство с ним и не принимает его. Лес сталкивает Мцыри с барсом:

Удар мой верен был и скор.

Надежный сук мой, как топор,

Широкий лоб его рассёк…

Несмотря на огромные потери сил, главный герой все же идет дальше к своей мечте. Он чувствует себя заметно слабее, но жажда вернуться домой, на Родину дает ему силы. Но природа снова привела Мцыри к монастырю, он не смог достичь своего идеала и был поражен.

Автор использует идею двоемирия — Мцыри хотел вырваться из мира разочарований и стремился в мир совершенный, где ощущал бы себя счастливым и свободным, но достичь этого мира невозможно, потому что этот мир он придумал себе сам:

Но тщетно спорил я с судьбой:

Она смеялась надо мной!

Закольцованность композиции также раскрывает трагизм судьбы главного героя. Его идеал был так близко, но судьба распорядилась с ним иначе. За "три блаженных дня" герой проживает целую жизнь. Но, оказавшись у монастыря, Мцыри ощущает свою беспомощность и понимает, что ему никогда не выбраться из заточения. Его мечта потерпела крах и он погибает, так и не познав истинное счастье.

Таким образом, в произведении М. Ю. Лермонтова представлен романтический конфликт мечты и действительности и раскрывается трагическая судьба романтического героя.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.