Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как раскрывается тема свободы в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»? пример (ЕГЭ по литературе)

В поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» раскрывается одна из главных тем в творчестве поэта – тема свободы.

Мысль о неистребимости и естественности человеческого стремления к свободе и счастью звучит на протяжении всего произведения. Вольнолюбивым человеком предстаёт главный герой романтической поэмы: Мцыри живёт мыслью о побеге, мечтает «взглянуть на дальние поля, узнать, прекрасна ли земля». Во время грозы все монахи пугаются и прячутся, а герою предоставляется возможность покинуть «сумрачные стены» монастыря, и он ею пользуется.

На свободе Мцыри по-настоящему живёт: он видит «пышные поля, холмы, покрытые венцом дерев», «груды тёмных скал», «горные хребты», «незыблемый Кавказ», родной край, впервые испытывает чувство влюблённости к грузинке, проявляет отвагу во время кульминационной сцены боя с барсом.

Именно на воле раскрываются лучшие качества героя.

За три дня Мцыри проживает целую жизнь. Это отражает композиция поэмы: рассказ о днях вне обители занимает практически весь объём произведения. Перед кончиной Мцыри ни о чём не жалеет и вспоминает дни, проведённые на свободе, как лучшее время. «Жизнь моя без этих трёх блаженных дней была б печальней и мрачней бессильной старости твоей», – признаётся он монаху. Для героя лучше прожить всего три дня, но на воле, чем много лет быть заключенным в стенах монастыря. Последние мысли Мцыри – о Родине, о свободной жизни.

Через образ Мцыри, его порыв к светлой, блаженной жизни, трагические метания по кругу в поисках путей к недостижимой цели раскрывается тема свободы в поэме Лермонтова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.