Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом раскрывается тема свободы в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»? (ЕГЭ по литературе)

поэме Михаила Юрьевича Лермонтова "Мцыри" подробно рассказывается о взаимодействии главного героя и окружающего мира. На примере тяжелой и мечтательной жизни Мцыри раскрывается тема свободы.

Маленький мальчик родом с Кавказа, где царит вольная жизнь и невероятный окружающий мир, но Мцыри быстро лишился этого всего. Один старик случайно увидел его и спас от смерти, отдав в монастырь, где мальчику пришлось остаться до конца жизни в "четырёх стенах" без возможности наслаждаться свободой и любоваться пейзажами. В этом храме Мцыри часто страдает из-за одиночества и однообразных скучных дней. Но несмотря на все трудности главный герой по-прежнему горит идеей и мечтой о возвращении на родину, к своему народу и, главное, о свободе.

Монастырь — настоящая тюрьма для Мцыри, который так жаждет вырваться на волю. И однажды, наступает тот час, когда он сбегает. Превосходная природа, с которой сталкивается персонаж, очень важна для раскрытия темы свободы и воли. Именно окружающий мир помогает Мцыри сбежать, его побегу способствует такое природное явление, как гроза, которая ясно символизирует свободу. Главный герой восхищается лесом, да и всем пейзажем, которые окружают и успокаивают его внутреннее состояние. Мцыри осознает, что именно здесь в лесу он наконец обретает свободу и умиротворение, о которых так долго и яро мечтал. Но даже в лесу на его пути выпало страшное испытание. Главному герою встретился опасный хищник. Битва с барсом показывает сильное желание человека жить, и не просто бессмысленно существовать, а жить свободно, получая от жизни максимум удовольствия и радоваться каждому моменту. Также для по-настоящему свободной жизни важно со спокойствие относится как положительным, так и отрицательным ситуациям в жизни, принимать их и верить, что сможешь преодолеть. Но герой погибает, так и не добившись своей главной цели. Но всё же Мцыри обретает покой.

Таким образом, тема свободы раскрывается на протяжении всей поэмы М. Ю. Лермонтова. Свобода для главного героя проявляется в его любви к родине и природе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.