Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как раскрывается тема свободы в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»? (ЕГЭ по литературе)

Художественное произведение «Мцыри» написано в рамках романтизма. Проанализируем сюжет и рассмотрим, как в поэме раскрывается характерная для этого литературного направления тема свободы.

В поэме представлен конфликт романтического персонажа с окружающей его действительностью. Мцыри – главный герой – с малых лет живет в храме. Один старик «призрел» мальчика и спас от смерти, а потом оставил в монастыре. Однако Мцыри появился на свет для вольной жизни. Его родина – кавказские горы. Мцыри страдает, находясь в храме. Ему одиноко: «А у себя не находил // Не только милых душ – могил!».

Рассудок героя изнемогает, а вольнолюбивые мечты о возвращении на родину, о родном человеке, рождают в душе Мцыри негаснущий огонь. Храм – символ несвободы. Монолог, в котором Мцыри изливает душу старику и рассказывает о своих страданиях, доказывает,что монастырь – настоящая тюрьма для жаждущего свободы романтического героя: "Я мало жил и жил в плену..." Мцыри сбегает из храма.

Природа, художественный образ которой важен для раскрытия темы свободы, помогает герою покинуть стены монастыря-тюрьмы. Мцыри сбегает во время грозы. Бушующая стихия – символ свободы. Вольнолюбивая душа героя близка к природе. Автор подчеркивает это и в портрете Мцыри-ребенка: «Как серна гор, пуглив и дик // И слаб и гибок, как тростник». Гуляя пол лесу, главный герой восхищается им. В поэме множество романтических пейзажей, рисуя которые Лермонтов выражает любовь Мцыри к природе. Она помогает обрести свободу и умиротворение: «И было сердцу моему // Легко, не знаю почему».

Сопоставив образы храма и природы, символов тюрьмы и свободы, делаем вывод, что романтическое двоемирие также раскрывает предложенную тему.

Художественный образ природы тоже двойственен, потому что лес, где Мцыри обретает свободу и умиротворение, сбивает героя с пути и сталкивает юношу с барсом. Эпитет «могучий» характеризует силу и опасность животного. Эпизод битвы Мцыри с «могучим» барсом показывает сильное желание героя жить и быть свободным, осуществить мечту, вернуться на родину и обрести счастье.

Судьба Мцыри трагична. Он не воплощает мечту в реальность. Героя находят при смерти и возвращают в храм, где он умирает от раны, полученной в бою с барсом. Кольцевая композиция произведения также важна для раскрытия темы свободы. Мцыри не удалось достичь ее полной мере. Однако смерть героя – обретение покоя и внутренней свободы: «И с этой мыслью я засну, // И никого не прокляну!..».

Таким образом, тема свободы – центральная в поэме и раскрывается на протяжении всего произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.