Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чувства ответственности по тексту Юрия Валентиновича Трифонова (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек с раннего возраста начинает познавать ответственность. Кто-то раньше, кто-то позже, но все благодаря жизненным обстоятельствам. Именно проблему осознания ответственности поднимает в своем тексте Ю. В. Трифонов.

Чтобы привлечь внимание читателей к проблеме текста, писатель рассказывает о Вадиме и его судьбе. Отец перед уходом на фронт наставлял Вадима, что самое главное в жизни «крепко верить» и последней фразой было «Мать береги». Автор пишет, что в этот момент герой впервые почувствовал себя взрослым. По моему мнению, жизненные трудности с детства заставляют закаляют человека и учат его самостоятельности.

Продолжая свою мысль, Ю. В. Трифонов пишет, что со временем мальчик начал рваться воевать. Вадим много работал и в итоге попал на фронт.

Автор рассказывает, что два тяжелых года провел Вадим в разных городах и странах, перед тем как вернуться домой. Именно «быть сильнее своего страха» помогло юноше добиться того, что хотел бы его отец — ответственности. На мой взгляд, человека создают жизненные испытания, которое приходится пройти.

Позиция автора текста ясна. Ю. В. Трифонов считает что чувство ответственности появляется только в трудных ситуациях, даже если от них зависит чья-то жизнь.

На мой взгляд с позицией автора не согласится. Полностью соглашаюсь с авторским мнением. В русской литературе также есть примеры осознания ответственности. Так, в произведении М. А. Булгакова «Собачье сердце» профессор Преображенский сделал хороший и провокационный эксперимент, но совсем не рассчитал, какие могут быть последствия. Позже, когда врач понял, что натворил не то, что задумывал, в нем проснулась ответственность за свое деяние.

В заключение хочу сказать, что ответственность — это непростое чувство, которое появляется в трудные жизненные ситуации и идет с человеком до конца. Все люди воспитываются в детстве и учатся ответственности тоже смолоду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.