Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности по тексту Ю. В. Трифонова «Над письменным столом висит фотография отца: он без шапки...» (ЕГЭ по русскому)

Ответственность… Когда она проявляется? Именно эту проблему и поднимает Юрий Валентинович Трифонов в тексте.

Отец Вадима Белова ушел на фронт, а на прощание сказал сыну очень важные слова: «Ты, брат, глава семьи теперь, опора…». Эта фраза заставила мальчика задуматься. Значит, у него начинается «…новая жизнь, полная забот и ответственности»? Теперь дни шли для Вадима по-другому, он чувствовал, что на нем лежит ответственность, даже «…поступил в молодёжную пожарную команду». Белов знал, что теперь он в ответе не только за свою семью, но и за сотни других семей.

Автор, таким образом, показывает, что именно трудности, возникшие в жизни молодого человека, сделали его ответственным.

Кроме того, Вадим попадает на фронт. И это «…чувство ответственности ещё больше укрепилось в нём». Он участвовал в сражениях, прошёл войну до конца, потому что понимал, что защищает свою Родину. «Два военных года закалили». Мы понимаем, что ответственность юноши повышается, ведь теперь он стоит на обороне всей страны и этого зависит вся последующая жизнь её народа.

Эти примеры-иллюстрации дополняют друг друга. Они помогают понять, что трудности могут закалить характер человека, пробудить в нем ответственность.

Трифонов убеждён, что ответственность человека проявляется тогда, когда в его жизни появляются трудности. Задачи, которые стоят перед людьми могут способствовать появлению у них таких качеств как серьёзность и обязательность.

Безусловно, автор прав. Я, как и он, считаю, что именно трудности учат людей ответственности. Так, примером может послужить моя бабушка, которая работает хирургом. Ей не раз приходилось видеть человеческую боль и страдания, однако она знает, что обязана оказать помощь. Кто спасет этих людей, которые находятся на волоске от смерти, если не врач? Поэтому бабушка в ответе за жизнь каждого пациента. Даже если страшно или в личной жизни что-то произошло, врач обязан помочь больному.

Таким образом, нельзя не согласиться с Трифоновым в том, что ответственность — важное качество для каждого человека, которое он приобретает, столкнувшись с невзгодами на своем жизненном пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском