Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема ответственности человека по тексту Трифонова Над письменным столом висит фотография отца: он без шапки, седоватые волосы вьются буйно и молодо над широким лбом, а глаза чуть прищурены (ЕГЭ по русскому)

Предложенный для анализа текст Ю. В. Трифонова посвящен проблеме ответственности человека.

Раскрывая проблему, писатель приводит в пример двух литературных героев: отца и сына Беловых. В начале текста автор повествует об отъезде старшего Белова, хоть он работал в самой мирной профессии — учителем, это была его третья война. Прощаясь со своим ребенком, отец оставил завет - «Мать береги! Ты, брат, глава семьи теперь, опора…». У Вадима начались новая жизнь, полная забот и ответственности. Данным примером автор показывает, что важно учиться преодолевать слабость, не пасовать перед трудностями, уметь брать ответственность на себя, чтобы повзрослеть и стать поддержкой для семьи.

Далее автор рассказывает о судьбе младшего Белова.

Он просился на фронт, но ему отказали.

Этот пример-доказательство того, что война демонстрирует реальную сущность человека, вынуждает проявить качества характера, в частности, чувство ответственности за свои действия.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают читателям понять, что чувство ответственности показывает, насколько серьезно человек относится к жизни и насколько уважает людей вокруг себя.

Автор считает, что ответственность появляется тогда, когда человеку приходится решать сложные задачи, когда от его решений и поведения зависят жизни других людей.

Справедливость моих слов подтверждает роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир». Юноша Н. Ростов даёт отцу обещание не играть в карты, однако вскоре проигрывает крупную сумму. Несмотря на то что герою было стыдно признаваться в содеянном, он нашел силы взять на себя ответственность и рассказать о нарушенном обещании отцу. Пройдя через позор и чувство вины, он повзрослел и осознал, что должен отвечать за свои поступки.

Таким образом, проблема ответственности человека является важной проблемой любого времени и не теряет актуальности и в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском