Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема доброты по Могилевской (ЕГЭ по русскому)

Известный современный публицист Галина Львовна Могилевская говорит в своей брошюре "Дети и деньги" о проблеме воспитания в детях доброты, способности дарить, умения делиться. Ведь щедрый, не жадный человек - противоположность человека злого, холодного, жестокого. Автор считает, что родители должны на личном примере показать как проявлять доброту.

Позиция автора следующая: только добрый человек может быть счастлив и доволен жизнью, и этому близкие должны учить с детства.

Я полностью согласна с мнением автора, что без друзей нельзя быть счастливым человеком. А завоевать расположение других невозможно без великодушия. И согласна с тем, что необходимо учить малышей быть добрыми, не быть жадинами, демонстрируя доброту и щедрость. Материальные ценности не могут быть целью существования - никакая собственность не способна сделать человека счастливым. Людям нужны заботливые близкие, душевная теплота родных.

И нет лучшего средства объяснить эти простые истины, чем дать ему увидеть что для окружающих радость другого важнее и приятнее своекорыстия.

Дети перенимают социальные модели, смотря на то, что говорят и делают взрослые вокруг. В произведении Гоголя "Мертвые души" отец учил Чичикова: " главное бери копейку, с ней все сможешь, все прошибешь". Эти слова дали бурные ростки. Чичиков стал безнравственным дельцом. Это не сделало его счастливым, корысть и лицемерие не позволили ему построить успешную жизнь.

Таким образом, мы видим, насколько важна проблема, поднятая Могилевской. Необходимо еще в детстве выработать правильный взгляд на материальные ценности, показать, что духовные ценности не менее важны. Взрослые должны продемонстрировать детям на собственном примере верное, щедрое и добродушное отношение к окружающим. Только оно может позволить быть полноценным и счастливым человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.