Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Куприн «Вот уже три года, как его незаслуженно оклеветали...» на 22 балла (ЕГЭ по русскому)

Благодаря чему ложь может быть оправдана и может ли быть оправдана вовсе? Такой вопрос возникает у меня по прочтении текста А. И. Куприна.

Привлекая читателя к данной проблеме, автор рассказывает о бедном человеке, живущем в подвале, Иване Степенюте, который выглядит достаточно неопрятно и болезненно. Писатель обращает наше внимание на главного героя, который ради того, чтобы его мама не волновалась за жизнь своего сына, вынужден прибегнуть к обману и показать маме, что у него все хорошо:

Далее Куприн акцентирует наше внимание на маме Семенюты, которая видит жизнь сына такой, какой она является на самом деле, однако не говорит ему об этом: “Замечает мать, но она молчит... её старческие глаза становятся всё печальнее... смотрит на него, заворожённая волшебной сказкой”. Автор показывает искреннюю уверенность мамы в том, что Иван может справиться со всеми трудностями, появившиеся в его жизни. Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, показывают, что ложь матери и сына обоюдна и она устраивает их обоих.

Автор считает, что ложь, совершенная человеком во благо его окружающих людей может быть вполне оправдана.

Я согласна с мнением Куприна и считают, что в некоторых ситуациях люди совершают обман, так как считают, что ложь сможет оградить людей, находящихся рядом с ним, от каких-либо переживаний, тягот и невзгод.

Для обоснования своей позиции приведу пример из читательского опыта. В пьесе “На дне”

М. Горький показывает героя, Луку, который считает, что “сладкая жизнь” может облегчить жизнь каждому человеку. Он убеждает всех людей вокруг него, что сладкая жизнь может помочь человеку поверить во что-то лучшее и тем самым поменять свою жизнь в лучшую сторону. Лука убежден в том, что самообман может помочь переносить любые трудности легче.

В заключение хочется сказать, что порой человеку, чтобы не вызывать у окружающих людей чувство тревоги, приходится говорить неправду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.