Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Их воскресила любовь» по произведению «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Любовь — чарующее и многогранное чувство, способное погубить и вернуть к жизни одновременно. И как бы часто ни страдали души от любви безответной, любовь взаимная воскрешает, и она дала новую жизнь главным героям в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Соня и Родион, оба пострадали от жизненных обстоятельств, некоторых событий и собственных убеждений. Раскольников, будучи натурой скрытной и самонадеянной, посчитал себя выше закона, не стал ставить себя вровень с «тварью дрожащею», так как полагал, что он «имеет право».

Он убил старуху. Но вместе с тем, юноша не только перешагнул закон, он переступил все высокие моральные принципы, гласящие, что жизнь человека неприкосновенна, поэтому он утонул в океане эмоций. Но как ни странно, не в океане отчаяния, а море безумства и сожалений о неудаче, а выход из этого моря, путь к принятию вины и ответственности подарит ему любовь.

Соня же, будучи натурой по природе доброй и набожной, пострадала не из-за принципов и теорий, а из-за собственной тяги к самопожертвованию и необходимости спасать и кормить семью и детей. Жёлтый билет не стал для девушки новой жизнью, и хотя он не успел ещё изменить её натуры, желтый путь неизменно вел Соню к моральному уничтожению или смерти, потому что главная героиня не могла мириться с такой жизнью в глубине души. Ей было необходимо воскрешение.

Однако, несмотря на то, что оба героя были почти мертвы духовно, они идут по пути исцеления, и это исцеление дает им любовь. К Соне она приходит первой, показывая ей путь к другой, новой светлой жизни и миру надежды. А Родион не пошел по пути раскаяния и воскрешения сразу, но принял всеобъемлющую, хрупкую и нежную любовь Сони и уже не мог повернуть назад, потому что один только огонек разочарования в глазах любимой заставлял его идти по правильному пути и разворачивал к свету. Исцелившийся мир Сони стал новым миром для Раскольникова. И пускай, он не мог признать сразу, как сильно он к ней привязан, но он уже не мог жить без неё, она знала, что пойдет с ним хоть на край света.

И именно этот край света подарил им новую жизнь. Соня стала доброй матерью каторжанам и уважаемой швеей в их семьях, обретя свободу и возможность начать заново. А Раскольников окончательно понял глупость своих убеждений и сделал первый шаг на пути исцеления. Однако всё это не было бы возможно без прекрасного чувства любви, соединившего два сердца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.