Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Их воскресила любовь» по роману «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Что такое любовь? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Попытаюсь дать своё определение этому понятию. Любовь - глубокая привязанность к человеку или чему-либо. Давайте вспомним произведения художественной литературы, в которых раскрывается тема любви, а именно философский Роман Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание".

Сегодня мы понимаем, что настоящая любовь способна творить чудеса с человеком, она обладает поистине воскрешающей силой. Обратимся к роману Фёдора Михайловича. Автор описывает, как главный герой, Родион Раскольников, сходит с ума от совершенного им преступления, ведь его теория об "обыкновенных" и "необыкновенный" людях оказалась в корне неверной.

Лишь любовь Сони Мармеладовой к несчастному убийце спасла главного героя от помешательства. Девушка поддерживала Родиона и направляла его на путь нравственного воскрешения. Автор подчеркивает, что в итоге целительные слова Сонечки дойдут до Раскольникова: "Не за бесчестие и грех я это сказал про тебя, а за великое сострадание твоё." Писатель хочет донести до нас мысль о том, что истинная любовь бывает настолько сильной, что способна побудить даже самого грешного человека одуматься и покаяться не только перед народом и Богом, но и перед самим собой.

Думается, на вопрос "что такое любовь?" могут быть даны разные ответы. Я полагаю, что любовь - это готовность отдать всё во имя этого светлого чувства. Мысль о самопожертвовании выражена и в "Преступлении и наказании". Автор заостряет наше внимание на самоотверженном поступке Сони, которая последовала за Раскольниковым "в каторгу", приходила под окна его больницы. Лишь после этого Родион открыл глаза и осознал, насколько сильно привязана к нему Соня. А "...она поняла, и для неё уже не было сомнений, что он любит, бесконечно любит её, и что настала же, наконец, эта минута . . ." Мы можем прийти к выводу, что даже жертвуя собой во имя любви, можно стать счастливым, ибо любящие сердца так и живут - не для себя, а друг для друга.

Все приведенные аргументы, основанные на читательском опыте , убеждают нас в том, что любовь обладает воскрешающей силой, и во имя любви люди совершают самые благородные и самоотверженные поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.