Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гордость и смирение по произведению «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Они обрели мировую известность благодаря своей чуткости и проницательности.

Своими произведениями Достоевский тонко подмечает все грани человеческой души.

Для того, чтобы её проверить молодой человек убивает старуху-процентщицу, у которой он был должником, и её сестру, невольно ставшую свидетельницей жестокого убийства. Приверженность Родиона бесчеловечной теории говорит читателю о его, казалось бы, неизлечимой гордыни. Но вскоре на пути юноши встречается милая и скромная девушка Соня Мармеладова. Она становится первым человеком, кому Раскольников признаётся в содеянном. По его словам, он хотел сравнить себя с Наполеоном. Отныне, Соня — лучшая подруга Родиона. У неё очень тяжёлая судьба, но несмотря на это, она остаётся скромной и смиренной, готовой жертвовать ради других.

Эти черты характера показывают её сильнейший внутренний стержень. Благодаря своей внутренней силе, Соня даже после раскрытия дела Родиона остаётся ему верна и отправляется с ним на каторгу. Девушка помогает Раскольникову вновь обрести себя и признать свою вину в содеянном. Этот пример доказывает, что тема смирения занимает не последнее место в книне.

Дополняя друг друга, эти примеры доказывают, что в своём произведении «Преступление и наказание» Фёдор Михайлович Достоевский тонко раскрыл тему гордости и смирения.

Итак, роман «Преступление и наказание» Достоевского точно подмечает все недостатки многогранной человеческой души и раскрывает множество тем, актуальных во все времена. Одна из них — человеческая гордость и смирение, которые проявляются в жизненном пути Родиона Раскольникова от преступления до раскаяния на каторге в Сибири.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.