Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту «Когда при Берге произносили слово «Родина», он усмехался...» (ЕГЭ по русскому)

Что собой представляет любовь к Родине? Именно на этот вопрос автор пытается дать ответ, повествуя о поначалу чёрством душой Берге.

Те места, где человек родился, обычно запоминаются с особой точностью, потому что значительную часть жизни он знакомится с этой природой и познаёт её. Поэтому родные края кажутся близкими и привычными. И правда, особая роль в любви к Родине отводится природе: автор повествует о том, как «сухой» душой Берг приехав в необычайно красивые места родного края, не смог устоять перед написанием пейзажа, которые ему никогда не удавались. Поначалу герой не осознавал, отчего ему обидно за журавлей-предателей, за друга-предателя — все они покинули необычайно чудесные места; но, как оказалось, в душе героя произошла перемена. Восхищение природой, любовь к природе сравнялись с любовью к Родине, помогли ей раскрыться. Чтобы поляризовать «Берга до» и «Берга после» автор рассказывает о его последующей городской жизни и о том, какие перемены в его душе произошли и каким его сделала любовь к Родине. Берг наконец ощутил себя «связанным» со страной, его душа ощутила весёлость и сердечную теплоту.

Любовь к Родине — оказалась тем необходимым чувством, которое подарило чёрствому Бергу душевное спокойствие и вдохновение.

Мнение автора предельно ясно: любовь к Родине — это светлое чувство, наполняющее жизнь яркими красками и разнообразными эмоциями.

Я солидарна с мнением автора, ведь, действительно, каждое место прекрасно по своему, но родные края — это самые памятные места, самые близкие, самые значимые для нас. Отличным примером подобной любви к родным краям и привязанности к ним служит известным роман английской писательницы Эмили Бронте «Грозовой перевал». Главная героиня Кэтрин даже в полном беспамятстве во время тяжёлой болезни, пребывая вдали от родного дома, умоляюще просила открыть окно. Чтобы почувствовать запах вересковых полей. Она связывала с вересковыми полями свои счастливейшие дни, свободу и независимость. В последующем её могила будет именно на этих родных для неё полях. Так дорожила она родными местами.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что любовь к Родине всегда способна дать человеку силы даже в трудные переломные моменты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.