Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если бы кибернетические машины могли подсчитать, во что обходится стране...» Егораева 2020 3 вариант (ЕГЭ по русскому)

Какое значение для детей имеют их взаимоотношения со старшим поколением? Именно на этот вопрос автор пытается найти ответ, вспоминая о своём детстве и особой роли в нём его дедушки.

Очень важно, чтобы наши наставники обладали необходимыми качествами для того, чтобы мы могли учиться, глядя на них. Так, автор не раз, упоминая о своём дедушке, отзывается о нём, как о человеке «добром», «умном», говоря о том, что он «живёт» в нём даже после смерти. Всё это подтверждает их душевную взаимосвязь. Рассказчик видит в дедушке наилучшие качества и уже после его смерти восхищается его самообладанием и стойкостью духа. Он же «завидует» тому, чего добился дед и всегда вспоминает его лучшие черты характера, что помогает ему видеть в жизни ориентиры. Эти качества помогают установить взаимосвязь и между поучениями деда. Ведь сам автор говорит, что дедушка «учил любить, видеть, думать», помогая внуку сформировать мировоззрение и научить его лучшим моральным качествам.

Все вынесенные уроки рассказчик вспоминает с особой теплотой, поскольку дед умер, а его мысли навсегда остались твердым фундаментом в сознании автора. Это подтверждает идею того, что старшее поколение с высоты прожитых лет способно дать пылким юным сердцам необходимую основу нравственных ценностей, чтобы в дальнейшем со временем они лишь укреплялись.

Позиция автора ясна: представители старшего поколения привносят в жизнь их маленьких последователей чёткие понятия добра и зла, чести и бесчестия, а также наделяют их душу теплотой и заботой, которая не уходит с годами.

Я согласна с мнением автора, потому что, с моей точки зрения, люди, наученные собственным опытом, могут направить не сформировавшихся как личности детей, помочь им выбрать верный путь. В подтверждение своей мысли могу привести роман американской писательницы Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины», в котором подробно описывается взросление четырёх девочек. Миссис Марч — мама девочек, — к каждой дочери имеет особый подход, она очень часто проучает их, чтобы они смогли вынести урок из собственных ошибок. В течении романа каждая из девочек признаёт, что без их любящей маменьки они не смогли бы стать настоящими благовоспитанными леди и порядочными людьми. Из этого следует, что воспитание детей необходимо им также сильно, как и воздух.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, хочу отметить, что взаимосвязь, возникающая между двумя поколениями, будь то дедушка и внук, мать и дочь, в любом случае настолько крепка, что остаётся, даже минуя разлуку и смерть. Именно поэтому так важно взрастить это чудесное благотворное семя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.