Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Екимова 16 вариант Егораева 2020 (ЕГЭ по русскому)

Борис Петрович Екимов, русский прозаик и публицист, повествует нам о недопониманиях между людьми. Почему же многим безразличны чувства другого человека? Почему отсутствует взаимопонимание? Ведь именно эти вопросы находятся в центре внимания автора.

Рассуждая над этой проблемой, прозаик обращает наше внимание на крайне холодное обращение молодёжи к старшему поколению: "Существуют надписи. Надо читать. Ясно написано — четвёрка. И нечего претензии предъявлять." И даже не смотря на всю правдивость этих слов, звучат они бездушно и грубо. Противопоставляя этому примеру, только один человек выразил другое мнение: "Старый человек, надо уважать". Он пытался призвать остальных к сочувствию, но этого было недостаточно.

Выше указанные примеры доказывают, что в обществе существую проблемы взаимопонимания.

И позиция автора предельно ясна: зачастую люди не хотят понять других, насколько им тяжело, что они пережили. Отсюда и конфликты, и ссоры и прочие неприятности.

Я полностью согласна с мнением Бориса Петровича, так как человек живёт в социуме и должен быть солидарным по отношению к другим. Так, в коротком, но очень интересном рассказе Куприна " Юшко" чётко прослеживается неуважительное отношение к главному персонажу. Как взрослые, так и дети унижали Юшко. И ведь никто не хотел понять его, узнать, как он живёт. Полное безразличие. Хотя сам Юшко заботился об одной девочке, сироте и проявлял сочувствие и доброту.

Таким образом, с уверенностью можно сказать, что сейчас много недопониманий между людьми. Всё потому, что мы элементарно не хотим вникать в чужие проблемы и вообще помогать кому-либо. Но мы же люди, и у нас есть чувства, которые должны быть выше всяких законов. Конечно, правила необходимо знать и соблюдать, но забывать о человечности нельзя!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.