Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема национальной гордости Константин Георгиевич Паустовский (ЕГЭ по русскому)

Именно поэтому не только для нас, русских людей, этот полёт является гордостью, но и для всего мирового сообщества, так как все мы живём на одной планете и движемся в едином направлении эволюции. Писатель хочет донести до нас, что человечество неразделимо, и заслуги отдельного индивида или определённой нации всё равно являются общемировыми. Злое тщеславие, которое мы часто можем наблюдать в современной действительности, является неправильным, так как оно предполагает унижение других национальностей.

Действительно, это событие будет служить поводом для гордости ещё для многих поколений, так как оно изменило мир и дало начало новой эпохе. Автор хочет подчеркнуть, что такие по-настоящему достойные события не должны вызывать эгоистическое тщеславие и унижение других наций, а наоборот гордиться ими стоит мирно, не принижая роли всего человечества в этом.

Только это можно назвать настоящей гордостью.

Эти два аргумента говорят на о мирной победе всего человечества. Она не должна быть о высокомерной и злой. Настоящая национальная гордость проявляется только в осознании, что всё человечество — это единое целое, а следовательно и заслуги каждого из людей или наций становятся общемировыми.

Константин Георгиевич Паустовский считает, что национальная гордость очень важна для каждой страны. Однако она должна быть мирной и с осознанием того, что эта заслуга не только одной отдельно нации, но и всего человечества в целом, которое движется по единому пути эволюции и живёт на одной планете.

Я полностью разделяю позицию автора и убеждён, что национальная гордость, несмотря на то что сейчас, к сожалению, она зачастую является инструментом политического воздействия на человека, остаётся важным аспектом каждой нации. Нельзя забывать о достижениях и победах наших предков, но и не стоит ими порождать агрессию по отношению к другим нациям.

Самым ярким примером, подтверждающим мою точку зрения, может послужить высказывание Александра Сергеевича Пушкина о гордости: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». Ещё в то время общество осознавало необходимость национальной гордости, которая позволяет отдать дань уважения людям, продвинувшим нашу страну и весь мир в целом на шаг вперёд.

Ещё один пример, подтверждающий мою точку зрения, можно найти в истории. Открытия Константина Эдуардовича Циолковского до сих пор пробуждают в нас чувство национальной гордости. Именно благодаря его чертежам ракет и формулам удалось совершить первый полёт человека в космос. И не только для русских людей он является героем, но и для всего здравомыслящего человечества, осознающего значимость открытий Циолковского.

Данный текст Константина Георгиевича Паустовского заставил меня ещё раз задуматься над важным вопросом национальной гордости. Она должна проявляться в исключительно мирном ключе, без унижения или оскорбления других народов, так как всё человечество едино и мы плывём в одном русле эволюционно развития. Злое тщеславие же порождает только войны и конфликты, что не раз нам уже показывала история.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.