Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль второстепенных персонажей в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад»? Пример (ЕГЭ по литературе)

"Вишнёвый сад" — знаменитая комедия Антона Павловича Чехова. Важную роль в ней играю не только главные персонажи, но и второстепенные. Они являются необходимыми дополнениями, раскрывающими ведущих героев и саму суть произведения.

Одна из второстепенных персонажей- служанка Дуняша. С ней мы знакомимся с первых же страниц произведения. Это молодая девушка, выросшая в господском доме. Она совсем не похожа на прислугу. Белые, нежные руки, привычка постоянно смотреться в зеркало внешне делают её похожей на барыню. Однако она глупая и слишком доверчивая.

Я думаю, что Дуняша, как и остальные слуги результат жизни господ и существующего строя. Они впитывают в себя окружающий мир, позволяя нам лучше понимать их хозяев. Так Яша из русского мужика превратился в "модного" иностранного кучера, бросающего умные словечки, в надежде казаться умнее. Он, как и Дуняша, являются представителями слуг того современного мира. Я считаю, проанализировав этих двух персонажей, мы осознаем масштабность перемен, произошедших с молодости Фирса, преданного душой и телом господам. Он не позволяет себе никаких вольностей, не забывает своё место в доме, в отличии от легкомысленной Дуни. Этот контраст в поведении слуг усиливает сюжет произведения, построенный на смене старого уклада на новый.

Таким образом, второстепенные персонажи в "Вишнёвом саде" помогают проникнуться духом произведения, лучше понять главных персонажей. Ведь именно такие детали и делают произведение актуальным, великим, удерживающим внимание читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.