Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль вишнёвого сада в пьесе Чехова? Является ли вишнёвый сад героем пьесы? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса Антона Чехова «Вишнёвый сад» — произведение, в котором писатель прощался с прошлым. Он понимал, что дворянство как сословие обречено на гибель, потому что эти люди с прекрасным образованием не приспособлены к жизни. В комедии он описал то, как семья Раневских потеряла имение, олицетворение которого — вишнёвый сад. Этот сад — главный образ и персонаж, объединяющий вокруг себя всех остальных, причем среди них нет ни одного «идеального».

Гаев и Раневская — представители дворянства, которые теряют имение. Эта земля крайне важна для них, ведь это их последняя связь с малой родиной, прошлым, олицетворение их беспечной жизни. Однако эти люди ничего не предпринимают для его спасения. Раневская инфантильна, ведет себя по-детски. Её слова и поведение содержат много показного. Например, она говорит о любви к Родине, а затем прерывается на слова о «кофе».

Зайдя в комнаты, она радуется «шкафу», однако равнодушна к смерти «няни», о которой говорит Гаев. Хоть брат её назвал «хорошей, доброй, славной», она безразлична к человеческим судьбам. В то же время она сорит деньгами, не умеет работать. В общем, её нельзя отнести к «идеальным» персонажам, отношение к ней неоднозначное.

Образ же Гаева Чехов максимально принизил, чтобы показать измельчение дворянства. Хоть он хорошо образован, но постоянно отвечает невпопад или «декламирует» напыщенные фразы. Хотя он искренне любит сад, но не готов за него бороться. По этой причине дворянство и обречено на вымирание.

Однако и Лопахин, олицетворение настоящего, не идеален. Он вырвался вперёд, далеко ушёл от предков, которые были «мужиками», разбогател. Однако, читая книгу, не может понять смысл написанного, а сад видит только как прибыльный проект и символ его материального благополучия. Он прагматик, поэтому и такие люди не идеальны и скоро перестанут занимать господствующее положение.

Фирс боится воли, считает её «несчастьем». Он олицетворение консервативных людей, которые боятся даже тех нововведений, которые им на пользу.

Даже Петя и Аня, смотрящие в светлое будущее, не идеальны. Петя «вечный студент» и «облезлый барин», Аня не видела настоящую жизнь, её проблемы и тяготы. Они хотят построить другой сад, «лучше прежнего», однако не предлагают конкретных путей решения.

Итак, в данном произведении нет идеального героя, потому что Чехов не видел спасения уходящим порядкам. По этой причине и нет персонажа, который неожиданно бы пришел и спас сад. «Время не ждет», оно меняется.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.