Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Роль ремарок в пьесе А. П. Чехова «Вишневый сад» пример (ЕГЭ по литературе)

Антон Павлович Чехов- основоположник новой драмы в России, особенностью которой являлось широкое использование подтекста в речи героев. В произведениях Чехова каждая деталь занимает особое место в раскрытии авторского замысла. Рассмотрим, какую роль играют ремарки в пьесе «Вишневый сад».

Во-первых, авторские пояснения несут информационную функцию, служат помощником для актеров и рисуют пейзаж. В пьесе «Вишневый сад» ремарки необходимы: через них А.

П. Чехов показывает авторское видение внешности героев, манеру и тон речи, внешние действия, происходящие за сценой, оформляет композицию произведения: так, в первом действии авторское пояснение указывает на цветущий вишневый сад и весеннее время, создавая фон для внешнего действия. Отдельное внимание в ремарках Чехов уделяет внешнему виду Фирса: несмотря на его возраст, он одет в аккуратный белый костюм.

Во-вторых, ремарки озвучивают внутреннее состояние персонажей. Пьеса «Вишневый сад» наполнена подтекстом, ведь герои зачастую говорят одно, а имеют в виду совсем другое. Читать между строк и помогают авторские пояснения. Особую роль в произведении играет ремарка-«пауза». Если раньше она обозначала остановку действия или выражала недоумение действующего лица, то у Чехова пауза становится важным временным фактором, за которой скрывается особое течение конфликта в пьесе. Она означает иной уровень душевного общения и глубины чувств. Также ремарки сопровождают монологи героев, отображая их психологическое состояние: речь Лопахина автор сопровождал пояснениями, которые отражают его веселое, помешанное настроение на момент, когда он выкупил сад.

Таким образом, ремарки в пьесе А. П. Чехова «Вишневый сад» играют важную роль. С помощью них автор как строит композицию произведения, так и показывает внутреннее состояние героев, акцентируя внимание на отдельных важных деталях и символах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.