Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность басен И. А. Крылова для современных читателей (ЕГЭ по литературе)

И. А. Крылов — один из самых известных баснописцев русской литературы. Его новаторство в жанре басни заключается в том, что образы и речи героев максимально приближены к народной морали. Многие фразы из произведений Крылова стали крылатыми выражениями. Эти басни интересны и актуальны для современных читателей.

В одной из самых известных басен Крылова «Осёл и Соловей» показывается типичная ситуация, происходящая в современной жизни. В образе Соловья можно проследить тип человека-творца, мастера своего дела.

Он искусно поет, даря эстетическое наслаждение окружающим: «Внимало всё тогда Любимцу и певцу Авроры». Осёл же — воплощение недалекого человека, который не разбирается в искусстве и музыке. Однако именно он берет на себя право критиковать и судить других, высказывая свое ошибочное мнение: «Тебя без скуки слушать можно; А жаль, что незнаком Ты с нашим петухом… у него б немножко поучился». Эти недостойные речи глубоко ранят творческую натуру с тонкой душевной организацией — Соловья. Действительно, даже сейчас можно встретить таких людей, которые осудят тебя за любое мастерство, ведь чаще всего они несведущи в этом вопросе. Нельзя критиковать и пытаться дать совет другому, если ты сам не разбираешься в этом деле.

В другой басне И. А. Крылова «Листы и Корни» поднимается тема труда, актуальная для современного человека. Иногда гордятся своей работой те люди, которые приносят лишь видимую со стороны, показную пользу: «Не мы ль красивостью своей/ Плясать сюда пастушек привлекаем?» Часто они забывают о «Корнях», которые выполняют всю самую тяжелую и грязную работу на благо общества. Так называемые «Листы» не ценят и не могут работать одной командой, забывая, что «если корень иссушится, — не станет дерева и вас».

Действительно, даже современному человеку необходимо научиться работать в команде и не ставить себя выше других.

На примере обеих басен И. А. Крылова я доказала, что его произведения актуальны и интересны современному читателю. Крылов напоминает нам, что нельзя судить других людей, если не разбираешься в данном вопросе и не нужно зазнаваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.