Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы нравственные уроки басен И. А. Крылова? (ЕГЭ по литературе)

Иван Андреевич Крылов является если не самым, то хотя бы одним из самых известных и узнаваемых баснописцев России. Его творчество отличается простотой, но глубоким смыслом. В своих произведениях писатель указывает на серьезные пороки окружающего его общества в простой для восприятия форме и через них преподает обществу нравственный уроки.

Одним из самых главных пороков, на который обращает внимание автор, является льстивость. Тот, кто льстит и угождает другим, добивается своих целей нечестным путем, и именно это не одобряет Крылов.

Писатель призывает других не поддаваться на уловки таких людей, так как это часто приводит к тому, что снисхождением человека начинают злоупотреблять. Хороший пример этого порока приводится в басне "Ворона и Лисица":

Уж сколько раз твердили миру

Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

К тому же писатель в своих баснях указывает на такие пороки, как лицемерие и неспособность оценить чужое добро. Некоторые люди не умеет ценить то, что им дано в жизни почти даром, и вместо благодарности начинают осуждают все вокруг. Они обвиняют других в том, что все к ним плохо относятся, хотя они сами, в первую очередь, плохо обращаются с окружающими. Образец этого недостатка присутствует в басне "Волк и кукушка":

Чем нравом кто дурней,

Тем более кричит и ропщет на людей:

Не видит добрых он, куда ни обернётся,

А первый сам ни с кем не уживется

Также Крылов в своих произведениях уделяет внимание на обсуждение смеющихся над чужим несчастьем. Попавшим в беду нужно обязательно помогать, а не унижать за их невнимательность и неуклюжесть. Ведь каждый хочет, чтобы ему помогли, но не все делают это взаимно, что часто приводит не к очень благополучным последствиям для таких людей. Этот порок писатель иллюстрирует в басне "Чиж и Голубь":

"Ан смотришь, тут же сам запутался в силок.

И дело!

Вперёд чужой беде не смейся, Голубок"

Благодаря нравственным урокам из творчества Крылова люди могут научиться распознавать у себя различные пороки и затем пытаться бороться с ними. Такие произведения способствуют правильному воспитанию грядущих поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.