Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные вопросы нашли отражение в баснях И. А. Крылова? На примере 2–3 басен по Вашему выбору (ЕГЭ по литературе)

Басни И. А. Крылова являются памятником русской литературы. Учат нравственности и осуждают дурные человеческие качества. Каждая басня наполнена нравоучением через стихотворную форму. Автор выражает иронию над глупостью и показывает положительные стороны, ставя в приоритет нравственность героев. Невежество и чрезмерная самоуверенность нашли отражение в баснях «Листы и Корни» и «Осёл и Соловей». В первом произведении листы зазнаются в своей важности и осознают себя как главнейшие части всего дерева: «Хвалить себя мы можем без греха!».

Забыв про корни, которые питают и поддерживают их, герои не замечают ценности кого-то кроме себя. Крылов в качестве аллегории показывает власть и народ. Без простых людей не будет и правительства, как и листьев не будет без корней. Автор показывает излишнюю самоуверенность и высокомерие высшего класса. «Что с новою весной лист новый народится...», — отвечает корень, понимая, что он останется, как и народ, а листья сменятся, как и власть. Высший класс, оторванный от простых людей, занимается самолюбованием, забывая, что они (грамм) лишь часть системы. Басня И. А. Крылова «Осел и Соловей» является нравоучительной историей о том, как осел проявляет себя в качестве эксперта музыки и оценивает вокал соловья. С помощью эпитетов автор выражает красоту пения птицы: «То мелкой дробью вдруг по роще рассыпался». Осёл, не разбираясь в искусстве, смеет оценивать соловья. Не понимая прекрасного, он считает кукареканье петуха красивее и уверенно заявляет об этом. Крылов показывает глупость, невежество и самонадеянность. Очень часто люди судят талант и умения других, не имея знаний и малейшего представления об этом. Поэтому оценивать кого-либо, разбрасывая слова на ветер, глупо: «Избави бог и нас от этаких судей». Басни Крылова наполнены моралью и учат нравственности. Каждое произведение актуально и по сей день, ведь глупость и невежество людей присутствует до сих пор. Крылов воспитывает в нас порядочность и добродетель, поэтому значение его трудов сложно переоценить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.