Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Какие нравственные пороки обличаются в баснях И.А.Крылова? (На примере не менее двух басен по Вашему выбору) (ЕГЭ по литературе)

5. 1. Иван Андреевич Крылов- русский баснописец, известный благодаря своим басням, таким, как «Ворона и лисица», «Стрекоза и муравей», «Лебедь, рак и щука» и многим другим. Басни Крылова- небольшие сатирические истории, содержащие наставления и поучения. Они имеют большую славу за счет актуальных пробем, поднимающихся в них. Басни Крылова учат быть честнее и справедливее, а также помогают обнаружить свои недостатки и подсказывают, как избавиться от них. Крылов показывает пороки людей через образы животных, то есть использует аллегорию.

Так в басне «Обоз»- Крылов завуалированно осуждает излишнюю самоуверенность императора, приведшую ко многим неудачам.

Несмотря на исторический смысл басни, в ней заключается и общее нравоучение. Старый конь- это терпеливый, рассудительный человек, который пожил жизнь и все дела ведёт аккуратно, не торопясь: «Конь добрый на крестце почти его понёс;/ Катиться возу не давая».

Увидев эти старания и боязливый шаг старого коня, молодой начал громко насмехаться над его осторожностью.

В обращение молодого коня аллегорически представлен недалекий человек, который при этом имеет высокое о себе мнение, словно он умнее всех и знает все на свете. Он даёт глупые советы и критикует первого коня за его «ненужную» осторожность:

Ай, конь хваленый, то-то диво!

Смотрите: лепится, как рак;

Вот чуть не зацепил за камень; косо! криво!

Но когда молодому коню самому пришлось спускаться с крутой горы с груженным горшками обозом, то обоз чуть не раздавил его и они полетели в канаву, разбив все горшки. Баснописец показывает, чем оборачивается бахвальство и высокомерное отношение к другим. Автор открыто выражает свою позицию:

Как в людях многие имеют слабость ту же:

Все кажется в другом ошибкой нам;

А примешься за дело сам,

Так напроказишь вдвое хуже.

То есть смысл басни «Обоз» заключается в том, что нужно доверять возрасту и мудрости, а не быть самонадеянным глупцом. Астор критикует желание людей осуждать других за любую ошибку или оплошность.

«Осел и Соловей»- басня 1811 года, в основе которой лежит история о том, как осел учил соловья правильному пению. Он как-то услышал чудный голос птицы и дал ей совет поучиться у дворового петуха:

«…А жаль, что незнаком /Ты с нашим петухом; /Еще б ты боле навострился, /Когда бы у него немножко поучился».

В этом произведении Крылов высмеивает такие человеческие черты как глупость, высокомерие и неоправданное самомнение в людях. У Осла нет ни слуха, ни голоса, но он все равно посчитал нужным оценить талант Соловья. А сравнивая его и петуха, Осел показывает своё неразумие и некомпетентность. Мораль басни такова: невежественные люди часто судят о вещах, в которых ничего не смыслят, они смело критикуют и дают советы, считая своё мнение очень ценным.

Таким образом, Иван Андреевич Крылов обличает нравственные пороки людей, такие как: высокомерие, зависть, невежество, глупость, лесть и другие. Крылов учит людей мудрости жизни, используя аллегорию и иносказание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.