Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мастерство И. А. Крылова в создании басенных образов на примере не менее двух басен по Вашему выбору (ЕГЭ по литературе)

И. А. Крылов является выдающимся русским баснописцем, и его мастерство в создании басенных образов заслуживает особого внимания. Он умелно использует животных персонажей, чтобы передать моральные уроки и критически отразить общественные явления. Рассмотрим две известные басни Крылова: "Слон и Моська" и "Лев и Жаба".

В басне "Слон и Моська", Крылов выстраивает контрастный образ двух персонажей, чтобы показать, что даже маленький и незначительный человек может иметь влияние на мощного и гордого.

Слон представляет собой силу и гордость, в то время как Моська — символ маленького и несущественного. Крылов использует эту разницу в размерах и силе для того, чтобы показать, что гордость и надменность могут привести к гибели даже самых могущественных. Басня заканчивается моралью, что "сила без ума — пустое слово".

В басне "Лев и Жаба", Крылов создает образы двух персонажей, которые представляют противоположности: могущественный и гордый Лев и маленькая, но смышленая Жаба. В этой басне Крылов исследует вопрос обращения с силой и властью. Жаба, хоть и мала по сравнению с Львом, благодаря своему уму и хитрости, удается победить Льва. Крылов показывает, что мудрость и смекалка иногда могут быть более эффективными инструментами, чем сила и гордыня. Мораль басни заключается в том, что "ум великой силы победителя".

Таким образом, И. А. Крылов является великим мастером в создании басенных образов. Он умело использует животных персонажей, чтобы передать нравственные уроки и критически отразить общественные явления. Его басни оставили неизгладимый след в русской литературе и до сих пор остаются популярными благодаря ярким и умным образам, которые они представляют.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.