Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Собирательные аллегорические образы басен Крылова (ЕГЭ по литературе)

Иван Андреевич Крылов — выдающийся литератор своего времени, который по сей день пользуется любовью у читателей всех возрастов. Его произведения заключают в себе изюминку, не теряющуюся во времени.

Порой очень трудно донести до молодых читателей мораль, заключающуюся в коротком произведении.

Не менее значимой по содержанию является всеми известная басня «Мартышка и очки». Главный герой, мартышка, также наделен человеческими качествами: глупость, невежество, самодовольство. Она является прототипом глупого человека, имеющего узкий кругозор. Такой человек предпочитает бранить что попало, не узнав перед этим назначение используемого предмета. Ситуация становится более печальной, когда бранит несмышленый человек, обладающий высоким статусом в обществе, что также упоминается в морали произведения: «К несчастью, то ж бывает у людей: как ни полезна вещь, — цены не зная ей, невежда про неё свой толк всё к худу клонит; а ежели невежда познатней, он её ещё и гонит».

Удивительно, как автор сумел искусно сопоставить конкретный тип людей с определенным животным, наделенным с давних времен могучего фольклора теми или иными человеческими характеристиками.

В заключении хотелось бы сказать, что басни Крылова — это определенный пласт литературных произведений, с которыми каждый обязан познакомиться. Его басни — это отражение вечных и тривиальных образов людей, которые встречаются нам на протяжении всей нашей жизни, а потому ознакомление с подобной литературой послужит хорошим уроком для каждого читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.