Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли внешность человека соответствует его внутренним качествам? По тексту Ф. М. Достоевского «Мужик Марей» (ЕГЭ по русскому)

Ф. М. Достоевский рассказывает о крепостном мужике Марее, внешность которого оказалась обманчива. Всегда ли внешность человека соответствует его внутренним качествам? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Впоследствии автор, чтобы отметить заботливый характер Марея, иллюстрирует теплые воспоминания, которые сохранились об этом человеке спустя годы:

Таким образом, обе иллюстрации, дополняющие друг друга, помогают увидеть, зависит ли характер человека от внешности.

Автор считает, что внешность человека не всегда соответствует его внутреннему миру.

Невозможно не согласиться с мнением автора. Действительно, нельзя предугадать качества человека, лишь однажды взглянув на него. Подобно тому, как истинное добро может быть сокрыто в грубом обличии, так и зло может таиться под маской красоты. Для обоснования своих слов приведу пример из литературы.

В произведении П. А. Васильева "Уродина" рассказчик был обманут внешностью красивой девушки.

Героиня относилась безразлично к близким, а именно к своей бабушке, которая нуждалась в медицинской помощи. Вместо того чтобы успокоить пожилую женщину и вызвать скорую, девушка пошла в кино. Впоследствии бабушка скончалась, когда ее относили в машину скорой помощи. Итак, мы видим, что внешность может скрыть душевную пустоту и черствость человека.

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, затронутой в обоих вышеперечисленных рассказах, и станут больше внимания уделять поступкам окружающих, чтобы не ошибаться в людях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.