Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами должен обладать творческий человек? (ЕГЭ по русскому)

Какими качествами должен обладать творческий человек? Эту проблему поднимает в своём тексте Иван Алексеевич Бунин.

Задумываясь над этим понятием, писатель говорит о том, что поэты, художники должны быть способны особенно сильно чувствовать не только себя, но и прочих людей, чужое время, другие страны, то есть уметь перевоплощаться. Действительно, образованность, грамотность, уникальная фантазия — одни из главных качеств творческого человека, потому что невозможно описать прошедшие события, не вникнув в историю и не прочувствовав то время на себе.

Также важен эпизод, в котором автор пишет о том, что у поэтов, художников есть «особенно сильное личностное Я, жажда утверждения этого Я и вместе с тем чувство бессмысленности этой жажды, обострённое ощущение Всебытия». Этим примером, И. А. Бунин хочет донести до нас мысль о том, что творческие личности – это не совсем обычные люди, это те, кто ощущает себя вне времени, старается реализовать себя, открыться миру.

Действительно, эти чувства может распознать и проявить в себе не каждый человек, потому что это «проклятие» или «счастье» — отличие людей творчества.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают писателю ярче выразить поставленную проблему и показать различие обычного человека от творческого.

Авторская позиция заключается в том, что необычные люди слабы в своих способностях и не до конца осознают свою принадлежность к времени, но благодаря этому они могут по-особенному чувствовать мир и вкладывать душу в свои произведения. Они могут сделать так, чтобы память человечества никогда не угасла.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что творческие люди — великие, своими творениями они вызывают самые разнообразные эмоции, заставляют размышлять и понимать смысл произведения. К сожалению, они не всегда бывают признаны в своё время. В доказательство своей позиции приведу роман

М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Главный герой, Мастер, создал великое произведение о Понтии Пилате, которое литераторы из МАССОЛИТа не смогли оценить по достоинству. Но на самом деле этот рассказ был настоящим шедевром, которое мог создать только гениальный и уникальный человек. Мастер сумел ощутить на себе дух прошлого, чтобы воссоздать и передать атмосферу того времени.

Подводя итоги сказанному, хочу ещё раз сказать, что творческий человек — это тот, кто способен утвердить свою личность благодаря своему богатому внутреннему миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.