Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами должен обладать воспитанный человек? По А. П. Чехову (ЕГЭ по русскому)

16 из 25
Оценка эксперта внизу

Какими качествами должен обладать воспитанный человек? Именно эта проблема находится в тексте

А. П. Чехова.

Конечно, любой воспитанный человек должен обладать такими качествами. Чехов также упоминает: «Если они имеют в себе талант, то уважают его», из этого предложения можно сделать вывод, что вежливые люди имеют большой талант — это всё положительные качества человека.

Безусловно, этот дар воспитать в себе можно только благодаря тяжелому труду, чтению, воле.

Оба примера дополняют друг друга. Они показывают, что воспитанные люди обладают огромным талантом, который воспитывается тяжелой работе над собой, и в него входят все положительные качества человека.

Авторская позиция ясна. Чехов утверждает, что воспитанный человек очень добрый, относиться к окружающим вежливо, чистосердечен, и если имеет талант, то он воспитывает его, развивает днями и ночами.

Я согласен с мнением автора и считаю, что каждый человек должен стремиться быть похожими на таких людей. Докажу свою точку зрения из литературы.

В произведении Платонова «Юшка» поднимается проблема маленького человека. Главный герой был непохож на других, поэтому его обзывали, кидали камнями, относились к нему очень неправильно. Ефим Дмитриевич не обращал внимания на негативное отношение к нему, он уважал всех окружающих, был добрым.

В заключение хотелось бы добавить, что не все имеют этот огромный талант, но если каждый человек будет стремиться воспитать его, то люди были бы добрее, вежливее. Воспитанный человек — это трудяга, который имеет много положительных качеств, которых воспитывает в себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

I. Содержание сочинения.

К1. Формулировка проблем исходного текста (1 балл из 1).

Проблема исходного текста сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы, нет.

К2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста (6 баллов из 6).

Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст.

Приведено 2 примера-иллюстрации из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций.

Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями.

Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет.

К3. Отражение позиции автора исходного текста (1 балл из 1).

Позиция автора (рассказчика) по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет.

К4. Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста (1 балл из 1).

Отношение к позиции автора исходного текста сформулировано и обосновано.

II. Речевое оформление сочинения.

К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения (1 балл из 2).

Работа характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения.

Логических ошибок нет. Имеется 1 нарушение абзацного членения текста.

Комментируя данную проблему, хотелось бы отметить предложения 23 - 35. Автор перечисляет все качества, которыми обладает воспитанный человек: «Они чистосердечны и боятся лжи как огня», «Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительный, мягки, вежливы, уступчивы». Конечно, любой воспитанный человек должен обладать такими качествами.

Чехов также упоминает: «Если они имеют в себе талант, то уважают его», из этого предложения можно сделать вывод, что вежливые люди имеют большой талант — это всё положительные качества человека. Безусловно, этот дар воспитать в себе можно только благодаря тяжелому труду, чтению, воле.

К6. Точность и выразительность речи (0 баллов из 2).

Работа характеризуется бедностью словаря и однообразием грамматического строя речи.

III. Грамотность.

К7. Соблюдение орфографических норм (1 балл из 3).

Допущены три ошибки.

Автор перечисляет все качества, которыми обладает воспитанный человек: «Они чистосердечны и боятся лжи как огня», «они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительный, мягки, вежливы, уступчивы».

Чехов утверждает, что воспитанный человек очень добрый, относиться к окружающим вежливо, чистосердечен, и если имеет талант, то он воспитывает его, развивает днями и ночами. – (что делает?) относится

Воспитанный человек — это трудяга, который имеет много положительных качеств, которых воспитывает в себе. – качеств, которые воспитывает в себе

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 балла из 3).

Допущена одна ошибка.

Чехов также упоминает: «Если они имеют в себе талант, то уважают его», из этого предложения можно сделать вывод, что вежливые люди имеют большой талант — это всё положительные качества человека. – А: «П», – а.

К9. Соблюдение грамматических норм (0 баллов из 2).

Допущено три ошибки.

Они показывают, что воспитанные люди обладают огромным талантом, который воспитывается (в) тяжелой работе над собой, и в него входят все положительные качества человека. – воспитывается (в чем?) в тяжелой работе

Главный герой был непохож на других, поэтому его обзывали, кидали (в него) камнями, относились к нему очень неправильно. – кидали камнями (в кого?) в него (в героя)

В заключение хотелось бы добавить, что не все имеют этот огромный талант, но если каждый человек будет стремиться воспитать его, то люди были бы добрее, вежливее. – если каждый человек будет стремиться…, то люди будут… (ошибочное образование формы глагола)

К10. Соблюдение речевых норм (1 балл из 2).

Допущены две речевые ошибки.

Тавтологические повторы.

Какими качествами должен обладать воспитанный человек? Именно эта проблема находится в тексте

А. П. Чехова.

Комментируя данную проблему, хотелось бы отметить предложения 23 - 35. Автор перечисляет все качества, которыми обладает воспитанный человек: «Они чистосердечны и боятся лжи как огня», «Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительный, мягки, вежливы, уступчивы». Конечно, любой воспитанный человек должен обладать такими качествами.

Оба примера дополняют друг друга. Они показывают, что воспитанные люди обладают огромным талантом, который воспитывается (в) тяжелой работе над собой, и в него входят все положительные качества человека.

В заключение хотелось бы добавить, что не все имеют этот огромный талант, но если каждый человек будет стремиться воспитать его, то люди были бы (будут) добрее, вежливее. Воспитанный человек — это трудяга, который имеет много положительных качеств, которых(е) воспитывает в себе.

Главный герой был непохож на других, поэтому его обзывали, кидали (в него) камнями, относились к нему очень неправильно. – очень неправильно – это как?

К11. Соблюдение этических норм (1 балл из 1).

Этические ошибки в работе отсутствуют.

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 балл из 1).

Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.