Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме «Мцыри» представлен конфликт мечты и действительности? (ЕГЭ по литературе)

Романтическая поэма-исповедь М. Ю. Лермонтова повествует о Мцыри, с грузинского языка слово означает: «неслужащий монах». Главный герой — исключительная личность, он настоящий романтический герой. Его никто не может понять, Мцыри жаждет найти свою родину, ему неприятно место, где он живет. Критик

В. Г. Белинский утверждал, что у «героя поэмы» трагическое положение и «несокрушимая сила могучей натуры». Конфликт мечты с реальностью главного героя, не мог быть решён. Почему?

Во-первых, герой с раннего возраста вынужден был жить в «кельях», он не общался с людьми, был «дик», читал только священные книги. При бегстве на свободу он не справился с природой. Несмотря на то, что романтический герой чувствует родство с природой, она не всегда помогает Мцыри.

Так, в лесу, по которому он шел в поисках родного дома, юноша встречает барса. В схватке с ним неслужащий монах проявляет свою натуру. Мцыри — уникальный, персонаж. Он знает, что его предки были сильными и мужественными людьми, и монастырь не изменил его страстную натуру.

Во-вторых, молодой Мцыри, не зная дорогу и не представляя куда идти, возвращается в монастырь, потому что он заблудился. Его мечта оказаться на родине обречена с самого зарождения плана о бегстве. Он помнит только «плиты» своих родителей, и знает, что жил в горах. Юноша не был готов столкнуться с реальностью, его мечты обрекли его на смерть. Желание стать свободным, таким как его предки, не стало действительностью.

Так, конфликт в поэме представлен следующим образом: молодой, страстный и пылкий юноша, мечтая о свободной жизни на родине, не был готов к реальности, он не видел ничего, кроме монастыря, и даже природа не стала помогать романтическому герою.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.