Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» представлен романтический конфликт мечты и действительности? (ЕГЭ по литературе)

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» является романтическим произведением. Романтизм – это литературное направление, для которого характерно выражение противоречивых чувств, яркое раскрытие внутренних переживаний героев, а также конфликтное сопоставление мечты и действительности. Герой стремится к идеалу, но достичь его не может. Рассмотрим, как показан конфликт мечты и действительности в поэме «Мцыри».

Во-первых, в произведении раскрывается романтическое двоемирие. Мцыри с раннего детства живет в монастыре. Образ монастыря в произведении олицетворяет действительность, которая тяготит лирического героя.

В монастыре Мцыри не счастлив, он даже не помнит своих родителей. Так он говорит про себя:

Душой дитя, судьбой монах.

Я никому не мог сказать

Священных слов «отец» и «мать».

Мцыри хочет увидеть родину и оказаться на свободе. Это – идеальный мир, мир его мечты. Он стремится туда попасть, но ему это не удаётся.

Во-вторых, в основе поэмы – кольцевая композиция: произведение начинается и завершается образом монастыря. Монастырь для героя был тюрьмой, из которой он хотел сбежать. Ему удалось сбежать, но только на три дня. Мцыри с ужасом осознаёт, что опять вернулся к монастырю:

Тот край, казалось, мне знаком.

И страшно было мне, понять

Не мог я долго, что опять

Вернулся я к тюрьме моей.

Кольцевая композиция передаёт невозможность возвращения на родину и невозможность достижения счастья.

В-третьих, в произведении неоднозначен образ природы. С одной стороны, природа помогает герою сбежать из монастыря, и сам Мцыри ощущал близость с природой. Так он говорит, наблюдая за природой Кавказа:

И было сердцу моему

Легко, не знаю почему.

С другой стороны, природа сталкивает Мцыри в бое с барсом, а также приводит его обратно в монастырь – место, которое является тюрьмой для героя.

Таким образом, конфликт мечты и действительности в поэме «Мцыри» раскрывает трагизм судьбы героя. Мцыри хотел обрести счастье на родине, но так и не смог этого сделать и умер в неволе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.